В КНУ имени Шевченко опровергли информацию о недопуске студентов до укрытия во время тревоги
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко провел проверку после появления сообщений о возможных проблемах с доступом студентов к укрытию во время воздушной тревоги. После этого там заявили, что информация о недопуске студентов до укрытия не подтвердилась. Об этом сообщается на Facebook-странице университета.
- Во вторник 22 сентября получила распространение информация о возможном недопущении студентов к укрытию во время воздушной тревоги. На место в тот же день прибыли следственно-оперативная группа и ювенальные инспекторы Голосеевского управления полиции, которые провели осмотр укрытия, всех входов и доступа к ним. Правоохранители нарушений на месте не обнаружили, - говорится в сообщении.
На следующий день по доверенности и. о. ректора Валерия Копейко в университете провели дополнительную проверку. К ней присоединились представители администрации, Студенческого парламента, инженерной и пожарной служб. Они выяснили обстоятельства ситуации, проверили состояние укрытия и возможность доступа к нему, а также пообщались со студентами, сообщавшими о проблеме и другими участниками происшествия.
- Информация о недопуске студентов к укрытиям не подтвердилась. После изучения вопроса он был рассмотрен на заседании ректората. Было принято решение усилить меры по безопасности и поручено всем руководителям структурных подразделений провести повторный обязательный инструктаж работников и соискателей образования, ознакомить с планами эвакуации, порядком действий при воздушной тревоге или другой чрезвычайной ситуации, - добавили в университете.
- 12 сентября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Киеве появятся укрытия на остановках транспорта.
- В июле киевляне массово жаловались, что их не впускали в метро и укрытие во время массированной атаки РФ.

