Страны Европы разрабатывают новый механизм реагирования на миграционные кризисы на границах — AP
Страны Европы разрабатывают новый механизм реагирования на миграционные кризисы на границах — AP

Страны Европы разрабатывают новый механизм реагирования на миграционные кризисы на границах — AP

За два года нелегальная миграция сократилась на 55 %, но кризис в Сеуте выявил новые риски.

Европейские министры внутренних дел обсудили ужесточение пограничного контроля и ускоренную репатриацию части мигрантов. Страны намерены создать механизм более оперативного реагирования на внезапные волны нелегальных пересечений границы. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press.

Европейские министры внутренних дел в субботу провели в Мюнхене переговоры по вопросам усиления контроля на границах, сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации и введения ускоренных процедур возвращения части мигрантов. Во встрече приняли участие 17 министров из стран Европейского Союза и Великобритании.

Тысячи мигрантов в Сеуте: Испания задействовала армию, Италия рассматривает возможность приостановки действия Шенгенского соглашения

«Нужен новый европейский механизм решения миграционного кризиса», — заявил министр внутренних дел Германии Александр Добриндт, намекая на некоторые чрезвычайные ситуации, связанные с «волнами незаконных пересечений границы».

В качестве одного из примеров министр привёл массовый приток мигрантов в испанскую Сеуту на границе с Марокко, который вызвал разногласия между европейскими странами. Добриндт предложил разработать новые правила для определения кризисных ситуаций на границах, механизм быстрого реагирования на них и систему ускоренного возвращения части мигрантов. Он также выразил надежду, что к процедурам возвращения сможет присоединиться Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex.

Переговоры состоялись в то время, когда ЕС из 27 государств усиливает миграционный контроль после вступления в силу в июне пакта о миграции и убежище. Число заявлений о предоставлении убежища в Европе в последние месяцы резко сократилось, а Средиземное море пытается пересечь меньше мигрантов.

В то же время такие маршруты стали более смертоносными, чем в прошлом году. Еврокомиссар по вопросам миграции Магнус Бруннер заявил, что защита внешних границ ЕС является одним из центральных элементов реформ и в этой сфере уже наблюдается прогресс.

«Нелегальная миграция резко сократилась. За последние два года она снизилась на 55 %, а за последний год снова сократилась на треть. Мы, как европейцы, хотим решать, кто может остаться в Европе, а те, кто не может остаться, должны уехать. Вот в чём вся суть», — отметил Бруннер.

На границе ЕС обнаружили тайный подземный ход из Беларуси

Напомним, что дискуссия об ужесточении миграционной политики в Европе обострилась и в Великобритании, где сотни антимигрантских протестующих заблокировали дороги к порту Дувра. Участники держались за руки на трассе и скандировали «остановите лодки». Дувр уже неоднократно становился местом протестов против нелегальных мигрантов, пересекающих Ла-Манш из Франции на небольших лодках.

Кроме того, Италия готовит новые правила для школ в рамках более широкой дискуссии об интеграции мигрантов. Правительство Джорджи Мелони планирует установить максимальное количество иностранных учеников в классах, запретить бурки и никабы и обязать часть родителей изучать итальянский язык. Мелони объяснила эти меры необходимостью облегчить интеграцию детей, недостаточно владеющих итальянским языком.

Источник материала
loader
loader