После отклонения предложения Ирана Трамп заявил, что ожидает продолжения переговоров
После отклонения предложения Ирана Трамп заявил, что ожидает продолжения переговоров

После отклонения предложения Ирана Трамп заявил, что ожидает продолжения переговоров

Через день после того, как президент США Дональд Трамп отклонил предложение Ирана о прекращении войны, он заявил, что ожидает продолжения переговоров американских переговорщиков с этой страной.

Об этом Трамп сказал в воскресенье в телефонном интервью изданию Axios, пишет "Европейская правда".

Катар и другие региональные посредники пытаются возобновить переговоры между США и Ираном, но позиции обеих сторон по ключевым вопросам остаются очень далекими.

"Я ожидаю продолжения переговоров с Ираном. Они хотят заключить соглашение, но это не то соглашение, которое я хочу заключить. Это то, на что мы, возможно, согласились бы год назад. Они переоценили свои возможности", – сказал Трамп.

Между тем, по словам Трампа, американские военные содействуют транспортировке значительных объемов нефти через Ормузский пролив.

В воскресенье глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил телеканалу NBC, что, несмотря на отклонение Трампом иранского предложения, Иран по-прежнему стремится к дипломатическому решению.

Два региональных источника подтвердили комментарий Трампа о продолжении переговоров на следующей неделе. Они заявили, что ожидают очередного раунда косвенного диалога между США и Ираном уже в понедельник. Однако пока неясно, удастся ли преодолеть разногласия.

Напомним, Иран предложил открыть Ормузский пролив и возобновить переговоры по ядерной программе через неделю, если США снимут морскую блокаду, отменят санкции на продажу нефти и восстановят режим прекращения огня во всем регионе.

Как сообщил Axios один из источников, в ходе переговоров во вторник американские переговорщики четко дали понять иранской стороне, что Иран не контролирует пролив и поэтому не может выдвигать требования в отношении него.

Источник материала
loader
loader