Швейцария на референдуме отказалась ужесточать нейтралитет, что было бы выгодно России
Швейцария на референдуме отказалась ужесточать нейтралитет, что было бы выгодно России

Швейцария на референдуме отказалась ужесточать нейтралитет, что было бы выгодно России

В Швейцарии в воскресенье, 27 сентября, проходит референдум об ужесточении понятия нейтралитета страны. По данным экзит-поллов уже понятно, что большинство граждан проголосовали против этой инициативы. Об этом пишет “Радио Свобода”.

По данным экзит-поллов, проведенных медиакомпанией SRF, 71% опрошенных проголосовали против такого толкования нейтралитета страны, 29% - за.

Предложение дать более жесткое определение понятию нейтралитета страны вынесла на референдум правопопулистская Швейцарская народная партия.

В новой версии нейтралитет Швейцарии, закрепленный в Конституции страны, исключал бы возможность присоединения ко многим международным инициативам, например санкциям, за исключением одобренных Советом безопасности ООН. Также предлагался отказ от сотрудничества с международными военными блоками.

Таким образом, в случае одобрения, Швейцария должна была бы отказаться от санкций против России, введенных Евросоюзом после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, и от тесного сотрудничества с НАТО.

Нейтральный статус Швейцарии закреплен в ее Конституции с 1848 года. Придерживаясь нейтралитета, страна тем не менее может сотрудничать с другими странами и международными альянсами для укрепления собственной безопасности.

Швейцария присоединилась к большинству санкций Евросоюза, наложенных на Россию после начала полномасштабной войны в Украине.

Швейцария — страна прямой демократии. Большинство внутриполитических вопросов решаются на местных или всеобщих референдумах путем прямого голосования граждан.

  • Швейцария голосует за «вечный нейтралитет»: чем это поможет России и грозит Украине.
  • Британия на грани распада? Зачем объединяются Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Источник материала
loader
loader