Парламент Венгрии на внеочередной сессии в понедельник, 28 сентября, по ходатайству генеральной прокуратуры принял решение приостановить неприкосновенность премьер-министра Петера Мадьяра, а также членов парламента Балажа Ханко и Миклоша Шестака.
Как пишет издание Index, 22 сентября венгерская прокуратура объявила об инициативе по приостановке неприкосновенности трех политиков. В частности, Петера Мадьяра подозревают по делу о краже телефона, произошедшей в 2024 году. В прокуратуре отметили, что на момент совершения преступления он был членом Европейского парламента и, соответственно, обладал иммунитетом.
Так, 26 сентября 2024 года Генеральная прокуратура Венгрии заявила, что 21 июня Петер Мадьяр развлекался в клубе в Будапеште, где потерпевший также снимал его на мобильный телефон.
«После того как Петер Мадяр и один из его спутников заметили, что мужчина ведет запись, они поссорились с ним. Во время ссоры Петер Мадяр внезапно выхватил телефон из руки потерпевшего и положил его в карман. Он не вернул телефон даже после неоднократных просьб потерпевшего, отрицая, что телефон у него есть. Выйдя из клуба, он направился в сторону Дуная, за ним шли несколько человек, включая потерпевшего. Представитель направился прямо к набережной и намеренно уронил телефон в Дунай», — говорилось в заявлении прокуратуры за 2024 год.
В тот же день Мадяр на своей странице в Facebook заявил, что мужчина, у которого он забрал телефон, «был нанятым провокатором от партии «Фидес». Он утверждал, что мужчина следил за ним несколько дней.
«Провокатор сначала стоял у стойки, снимая оттуда. Затем он подошел поближе, снимал в лицо молодых людей, выкрикивал недопустимые нецензурные слова в мой адрес и делал все, чтобы создать проблемы. К сожалению, ему это удалось. Напрасно мы просили его остановиться и удалить записи с телефона, на что многие молодые люди не соглашались, или хотя бы прекратить съемку. После того как он обрушился с оскорблениями на мою семью и детей, я вырвал у него телефон из рук, что привело к физической угрозе. Он начал толкать меня, угрожать мне и тем, кто праздновал со мной. Он преследовал нас по улице более 30 минут», — описал Мадяр свою версию событий.
Он тогда же заявил, что ряд СМИ намеренно исказили факты, а также извинился за некорректное поведение.
После подачи ходатайства прокуратурой на прошлой неделе Петер Мадяр сразу же отметил, что обратится в Национальное собрание с просьбой приостановить его неприкосновенность.
Утром в понедельник председатель Комитета по вопросам иммунитета Эдит Саси-Надь сообщила, что предложит приостановить неприкосновенность всех трёх политиков, фигурирующих в деле, — Петера Мадяра, Балажа Ханко и Миклоша Сестака.
Депутат отметила, что считает странным, что прокуратура предложила приостановить иммунитет сразу трех политиков, но добавила, что этот вопрос следует уточнять у прокурора.
В итоге Национальное собрание 139 голосами «за» и ни одним голосом «против» приостановило неприкосновенность Петера Мадяра. Неприкосновенность также сняли с Балажа Ханко и Миклоша Сестака.
После заседания парламента Ханко заявил журналистам, что во время выступления категорически опроверг все обвинения.
Как пишет Telex, Мадяр в выступлении перед депутатами сказал, что каждый должен брать на себя ответственность перед законом, и добавил, что ему нечего скрывать, он бы поступил сегодня так же, как и тогда, и защитил бы молодых девушек и парней от вмешательства. По его словам, сейчас прокуратура пытается отвлечь внимание от того, что они 16 лет с закрытыми глазами наблюдают, как грабят страну.
«Перед законом все равны. Будь то рабочий завода, депутат или премьер-министр. Сегодня об этом узнали и бывшие коррумпированные министры Виктора Орбана. Тот, кому нечего скрывать, не боится предстать перед судом», — написал он в Facebook.
В то же время СМИ отмечают, что решение о снятии неприкосновенности с депутатов ещё не вступило в силу, поскольку сначала его должен подписать спикер парламента Агнеш Форстхоффер, а затем президент республики Андраш Бака, и, наконец, оно будет опубликовано в «Венгерском официальном вестнике».
