/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb5adb7aa9c3864d575451b140b3e86bd.jpg)
Польша подняла авиацию в связи с нападением РФ на территорию Украины
Утром 30 сентября Польша задействовала свою авиацию для наблюдения за воздушным пространством страны в связи с нападением России на украинские регионы.
Об этом сообщило Оперативное командование Вооружённых сил Польши в социальной сети X, передаёт "Европейская правда".
Помимо авиации, Польша также мобилизовала наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки.
"Эти меры носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности и защиту польского воздушного пространства, в частности в регионах, граничащих с зонами угрозы", – подчеркнули в Оперативном командовании ВС Польши.
Ранее польский премьер-министрДональд Туск предупредил о очень сложных неделях и месяцах, "связанных с чрезвычайно агрессивной позицией России в отношении Украины".
Напомним, в понедельник, 28 сентября, удар с помощью дронов со стороны Россииповредил здание КПП "Ягодин" на границе с Польшей. Это уже не первая российская атака на пограничную инфраструктуру на границе с Польшей.
