/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fae520d712cb61f86eb8885e92d36d1c8.jpg)
Трамп пообещал радовать Эрдогана после вопроса о санкциях
Президент США Дональд Трамп в пятницу пообещал сделать президента Реджепа Тайипа Эрдогана "счастливым", когда его спросили об отмене санкций против Турции.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает TRT World.
Трамп общался с журналистами в Белом доме перед отъездом в Алабаму. Корреспондент CNN Türk спросил, почему санкции не были отменены после того, как Трамп выразил поддержку этому шагу на саммите НАТО в июле.
"Я всегда буду общаться с президентом Эрдоганом. Он мой друг, как вы знаете. И я всегда буду делать его счастливым", – ответил Трамп.
Во время встречи с Эрдоганом на полях саммита НАТО в Турции в июле Трамп заявил, что хочет отменить санкции по закону CAATSA и "безусловно" рассмотрит возможность разрешить Анкаре приобрести истребители F-35.
В 2019 году США исключили Турцию из программы F-35 после того, как Анкара приобрела российскую систему противовоздушной обороны С-400. Вашингтон заявил, что эта система представляет угрозу безопасности самолетов F-35 и несовместима с системами НАТО.
В декабре 2020 года США ввели санкции в соответствии с законом CAATSA в отношении оборонной промышленности Турции и нескольких высокопоставленных чиновников в связи с приобретением С-400.
Турция утверждает, что приобрела российскую систему для удовлетворения неотложных потребностей в противовоздушной обороне после того, как ей было отказано в поставках ракет Patriot американского производства, и неоднократно отвергала опасения Вашингтона относительно С-400 и F-35.
Этот спор остается главной проблемой в отношениях между США и Турцией в оборонной сфере, при этом Анкара стремится к отмене санкций и возвращению в программу F-35.
Подробнее читайте в статье: Подарок для Эрдогана. Может ли Трамп "забыть" о российских С-400 и снять санкции с Турции.

