Казначейство заблокировало 500 млн грн за газ: отопление готово на 100%, но его могут задержать
Казначейство заблокировало 500 млн грн за газ: отопление готово на 100%, но его могут задержать

Казначейство заблокировало 500 млн грн за газ: отопление готово на 100%, но его могут задержать

Несмотря на почти 100% техническую готовность Львова к отопительному сезону, его прохождение может осложнить сразу несколько рисков — от заблокированных казначейских платежей до нехватки работников. О состоянии теплового хозяйства, запасах топлива и финансовых вызовах изданию LMN рассказал директор «Львовтеплоэнерго» Александр Одынец.

Когда во Львове могут включить отопление

Решение о начале отопительного сезона будут принимать в зависимости от погоды. По действующим нормам, среднесуточная температура должна держаться ниже 8°C в течение трех суток подряд — конкретной даты пока нет. В то же время город уже готовит жилой фонд к подаче тепла.

«Сейчас работа выполнена уже примерно на 80–85%. Думаю, до конца следующей недели мы ее завершим. Фактически дома будут под теплоносителем, под давлением и будут готовы к приему тепла», — пояснил Александр Одынец.

«Львовтеплоэнерго» готово практически на 100%

Общий уровень готовности предприятия — практически 100%. «Мы готовы хоть сегодня начинать подачу тепла. В работе остается еще несколько объектов — реконструкция небольших котельных и тепловых сетей. Думаю, в ближайшие две-три недели мы это завершим», — сказал директор.

Прошлую зиму тепловики пережили в морозы минус 20–25°C без электроснабжения — работали на генераторах и когенерационных установках. В этом году резервные мощности нарастили: сейчас практически каждый объект имеет резервный источник питания, а запас топлива и логистику его доставки уже сформировали и испытали в прошлом году.

Отопление. Фото: liga.net.
Отопление. Фото: liga.net.

Казначейство заблокировало платежи на 500 млн грн

Отдельный риск — ситуация с казначейскими платежами. С 9 сентября 2026 года часть платежей органов местного самоуправления не проходит через казначейство, несмотря на наличие средств на счетах громад. Во Львове казначейство не проводит около 1600 платежей города на общую сумму около 500 млн грн — среди них расчеты за газ, электроэнергию и водоснабжение для «Львовтеплоэнерго».

«У нас сейчас действительно заблокированы платежи за энергоносители. Последние платежи за газ, за его распределение, за водоснабжение зарегистрированы, средства предусмотрены в городском бюджете, но платежи не проходят. Если средства и дальше не будут проходить, мы можем перейти в категорию должников за газ, а для должников предусмотрены соответствующие санкции», — предупредил Одынец. О блокировке платежей ранее сообщил и первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

комунальні платіжки рахунок опалення квартира

Нехватка работников: кого не хватает и сколько платят

Чтобы полноценно работать зимой, «Львовтеплоэнерго» дополнительно нужно около 260 работников, из которых пока удалось набрать около 100. По состоянию на конец августа штат предприятия составлял 2193 должности, фактически работали 1896 человек, поэтому вакантными оставались 297 должностей.

Больше всего не хватает сварщиков, слесарей по ремонту оборудования и тепловых сетей, электромонтеров, водителей, машинистов экскаваторов и огнеупорщиков. Средняя зарплата по этим профессиям — от 27 до почти 37 тысяч гривен. Кадровый дефицит сказывается и на аварийных бригадах: по нормативу их должно быть девять, фактически работают шесть. В то же время среднее время ликвидации аварий удалось сократить с 9,5 часа в 2024 году до примерно восьми часов в этом году.

Одним из факторов оттока кадров называют неравные условия бронирования: «Львовтеплоэнерго» может забронировать лишь 75% работников, тогда как часть энергетических компаний имеет возможность бронировать весь штат — именно туда переходят специалисты. За первые восемь месяцев 2026 года с предприятия уволились 89 работников — против 207 в 2024-м и 156 в 2025-м.

Три главных риска зимы

Несмотря на техническую готовность, предприятие готовится к трем основным угрозам: повреждение тепловой и энергетической инфраструктуры в результате российских атак, финансовые проблемы из-за заблокированных платежей и кадровый дефицит.

«Наибольший риск для всех, думаю, одинаковый — это разрушение врагом энергетической и тепловой инфраструктуры. Если бы этого риска не было, за прохождение отопительного сезона нам особенно не стоило бы переживать», — отметил Одынец. Дополнительный материальный резерв планируют сформировать до конца октября и рассредоточить между объектами и складами, чтобы его хватило на весь сезон.

Источник материала
loader
loader