Немецкая компания передаст Украине десятки тысяч перехватчиков реактивных дронов
Немецкая компания передаст Украине десятки тысяч перехватчиков реактивных дронов

Немецкая компания передаст Украине десятки тысяч перехватчиков реактивных дронов

Немецкая оборонная компания Quantum Systems планирует передать Украине десятки тысяч дронов-перехватчиков SPYS, предназначенных, в частности, для борьбы с новыми российскими реактивными беспилотниками "Герань-4" и "Герань-5".

Об этом заявил вице-президент Quantum Systems Маттиас Лена во время пресс-брифинга компании в среду в Берлине, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ.

По его словам, SPYS является совместной разработкой Quantum Systems и украинского партнера WIY, которые сотрудничают в рамках совместного предприятия Quantum WIY Industries. При создании новой системы был учтён опыт применения продукции компании, в частности дрона-перехватчика STRILA, непосредственно в Украине.

"На выходных было подписано LOI (письмо о намерениях – ред.) относительно поставки партии из десятков тысяч SPYS, которые, как уже было сказано, способны сбивать реактивные дроны", – сказал Лена.

Как отметили в Quantum Systems, эффективность противодействия российским реактивным дронам в Украине в последнее время заметно возросла.

"Сначала мы наблюдали в Украине способность к перехвату на очень низком процентном уровне. Затем она выросла до более чем 30%, а последние ночи показали рост до более чем 50%", – сказал представитель компании.

В то же время он подчеркнул, что такой показатель является результатом сочетания различных средств противодействия, а не только применения дронов-перехватчиков.

"Но это сочетание различных мер. Украина также адаптировалась, задействовала различные возможности, в значительной степени использует свой парк F-16, который способен перехватывать реактивные Shahed. И всё чаще использует разработки таких компаний, как наша, которые в этом комплексе возможностей для противодействия новой угрозе демонстрируют всё большую эффективность", – отметил представитель Quantum Systems.

При масштабировании производства SPYS компания также может опираться на уже созданные производственные мощности для дронов-перехватчиков STRILA.

"И я говорю здесь о нескольких тысячах в месяц", – сказал Лена, говоря о возможных объемах производства.

На вопрос, когда первые SPYS из нового пакета могут быть поставлены Украине, представитель Quantum Systems ответил: "Тысячи единиц готовы к поставке уже в этом году".

Напомним, на днях Украина и Германия подписали ряд документовв сфере обороны, безопасности, энергетики и спасательных технологий. Зеленский заявил, что общая сумма соглашений с Германией составляет более 8,5 млрд евро.

Также сообщалось, что Германия выделила Украине масштабный пакет помощи на сумму более 1 млрд евро.

Источник материала
loader