В городе Салават в Башкортостане, вероятно, произошел пожар в районе комплекса «Газпром нефтехим Салават». Это один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, сообщает OSINT-аналитик ASTRA.
Ежегодно «Газпром нефтехим Салават» перерабатывает до 10 млн тонн углеводородного сырья. Предприятие входит в структуру группы «Газпром» и выпускает более 150 видов продукции, в том числе автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут, битум, полиэтилен, стирол и аммиак.
Из-за стратегического значения предприятия и его участия в обеспечении российской армии топливом завод регулярно становится мишенью для украинских ударных дронов. Сам город Салават расположен примерно в 1400 км от границы с Украиной.
Напомним, в ночь на 24 сентября украинские военные во второй раз за месяц атаковали нефтеперерабатывающий завод «Газпром Нефтехим Салават» в Башкортостане. Тогда в результате удара была повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.
Горящие российские НПЗ — это уже не отдельные успешные операции, а часть стратегии, способной изменить экономику войны. Но достаточно ли этого, чтобы ослабить военную машину Кремля, чтобы «Петростейт» начал терять опору?
Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI»Михаил Гончар убежден: следующим этапом должно стать комплексное давление на всю нефтяную логистику — от трубопроводов и резервуаров до танкеров и морских портов. Почему именно энергетическое направление может стать одним из ключевых в войне — в статье«От горящих НПЗ до морской блокады: новая стратегия давления на Россию».
