/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F538778e138900f6d4a35a67094111ce2.jpg)
Расстрелял пятерых бойцов ВСУ и пенсионера: что стало известно о россиянине — детали дела
Российскому военнослужащему Леониду Рыжикову объявили подозрение в военных преступлениях / © СБУ
Российскому военнослужащему Леониду Рыжикову объявили подозрение в военных преступлениях, которые, по данным следствия, привели к гибели шести человек на Харьковщине.
Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Подозреваемый был задержан 14 октября в Салтовском районе Харькова. Операция проводилась совместно сотрудниками СБУ, Национальной полиции и Национальной гвардии.
По информации спецслужбы, Рыжикову 36 лет, он родом из Санкт-Петербурга. В российской армии служил во 2-м батальоне 1009-го мотострелкового полка 68-й мотострелковой дивизии 6-й общевойсковой армии и использовал позывной «Юла».
В армию его мобилизовали в конце июля 2026 года, после того, как он отбыл восемь лет заключения за умышленное причинение тяжких телесных повреждений и кражу. После этого мужчину направили на временно оккупированную территорию Чугуевского района Харьковской области.
© СБУ
От российских позиций до Харькова: что известно о преступлениях
По версии следствия, в начале октября Рыжиков находился на позициях российских войск вблизи села Старица Чугуевского района. 5–6 октября позиции попали под обстрел ВСУ, после чего военный оставил их и отправился пешком в направлении Харькова, прячась в лесополосах.
Во время движения он проник в заброшенный частный дом и забрал оттуда гражданскую одежду.
Следующие убийства, как утверждают в СБУ, произошли 13 октября. Вблизи села Михайловка Харьковского района россиянин застрелил 60-летнего местного жителя, рыбачившего на пруду. После этого он сбросил тело мужчины в воду.
В тот же день Рыжиков проник в частное домовладение в селе Момотово. Там временно находились пять военнослужащих ВСУ. По данным следователей, они не участвовали в боевых действиях, не имели при себе оружия и были одеты в гражданскую одежду. Некоторые спали, когда на них напали.
В СБУ отмечают, что эти обстоятельства имеют значение для правовой оценки действий подозреваемого в соответствии с Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны.
После этого оккупант оставил автомат в одном из домов дачно-садового общества поблизости и продолжил прятаться в лесополосах, двигаясь в направлении Харькова.
Какое подозрение объявили россиянину
Правоохранители задержали Рыжикова 14 октября в Салтовском районе Харькова. В ходе следственных мероприятий они также нашли и изъяли автомат Калашникова АК-74, который, по данным СБУ, принадлежал подозреваемому.
Следователи сообщили российскому военнослужащему о подозрении по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины — военные преступления, повлекшие гибель людей.
По этой статье ему грозит пожизненное лишение свободы. Правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование продолжается. Его проводят сотрудники СБУ в Харьковской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.
Ранее рссиянина задержали в Харькове. Как уже отмечалось, в прокуратуре также рассматривают версию, мог ли нападающий быть причастным к диверсионно-разведывательной группе РФ.

