Ни единой ракеты: США испытали микроволновое оружие, уничтожающее рои дронов

Жодної ракети: США випробували мікрохвильову зброю, яка знищує рої дронів

BAE Systems представила две технологии противовоздушной обороны, призванные помочь армии США противостоять массированным атакам дронов без полной зависимости от обычных ракет. Системы сочетают микроволновое оружие высокой мощности с артиллерийской платформой, которая запускает высокоточные снаряды для поражения воздушных и наземных целей.

Технологии были представлены на выставке Association of the United States Army (AUSA) 2026. Они предлагают различные способы противодействия растущей угрозе со стороны беспилотных летательных аппаратов. Одна система использует направленную энергию для поражения дронов без использования обычных боеприпасов, тогда как другая система использует высокоскоростные снаряды для кинетического перехвата.

Микроволновое оружие против роев

Система BAE Systems High Power Microwave (HPM) поражает группы дронов с помощью электромагнитной энергии. Она может последовательно уничтожать угрозы, пока имеется доступ к источнику питания, что позволяет избежать необходимости пополнять боезапас, характерной для обычных вооружений.

«Эта способность может оказаться ценной при отражении скоординированных атак дронов, направленных на перегрузку систем противовоздушной обороны. Ракетные перехватчики имеют ограниченный боезапас, а замена каждой израсходованной ракеты создает значительную логистическую нагрузку в ходе длительных боевых действий», — пишет Interesting Engineering.

Архитектура HPM более чем на 99 % состоит из коммерчески доступных компонентов. По словам BAE, такой подход упрощает производство и техническое обслуживание, а также позволяет адаптировать систему к различным условиям эксплуатации.

«Система достигла шестого уровня технологической готовности (Technology Readiness Level, TRL). Испытания на открытых полигонах подтвердили её работоспособность. В частности, в ходе испытаний были использованы миллиарды микроволновых импульсов, чтобы зафиксировать их воздействие на цели», — сообщает BAE.

Модульная конструкция предусматривает четыре варианта развертывания. Систему можно использовать в стационарных установках, буксируемых комплексах, интегрировать в боевые машины или устанавливать на морских платформах. Каждая конфигурация может соответствовать различным требованиям к энергоснабжению и особенностям применения.

Артиллерия увеличивает кинетическую огневую мощь

Многодоменная артиллерийская пушечная система Multi-Domain Artillery Cannon System (MDACS) предлагает новый подход к противовоздушной обороны. Эта авиатранспортабельная платформа запускает различные высокоточные боеприпасы в зависимости от задачи и цели.

«Для борьбы с воздушными угрозами система MDACS может использовать сверхскоростной снаряд Hypervelocity Projectile (HVP). Управляемый боеприпас дает системе возможность кинетического поражения целей, дополняя подход с использованием направленной энергии, реализованный в микроволновом оружии», — отмечает Interesting Engineering.

MDACS также может запускать Scorpio-XR — высокоточный боеприпас, предназначенный для поражения неподвижных и движущихся наземных целей. По данным BAE, Scorpio-XR вдвое увеличивает дальность поражения по сравнению с имеющимися высокоточными снарядами для 155-мм орудий.

«Увеличенная дальность может помочь американским войскам наносить удары по целям с большего расстояния в условиях противодействия противника. Сочетание возможностей противовоздушной обороны и поражения наземных целей также расширяет потенциальную роль системы на поле боя», — отмечает производитель.

Джейсон Касчотти, вице-президент подразделения Weapon Systems компании BAE Systems, заявил, что компания стремится быстрее внедрять передовые технологии в практику. Он назвал проверенные конструкции и надежную цепочку поставок важными факторами этого процесса.

Многоуровневая защита от атак дронов

BAE позиционирует обе системы как взаимодополняющие элементы многоуровневой обороны. HPM обеспечивает длительное поражение групп дронов, тогда как MDACS добавляет возможность применение снарядов против воздушных и наземных угроз. Эти системы решают одну из главных проблем современной противовоздушной обороны: как сдерживать большое количество относительно недорогих угроз, не исчерпывая запасы дорогостоящих перехватчиков.

Жодної ракети: США випробували мікрохвильову зброю, яка знищує рої дронів
Микроволновое оружие, не требующее боеприпасов. Фото: BAE Systems

Направленная энергия может снизить потребность в боеприпасах, тогда как кинетические средства поражения предлагают альтернативный способ борьбы с целями. В то же время сообщение BAE не подтверждает, что армия США уже приняла какую-либо из этих систем на вооружение. Их будущая роль будет зависеть от дальнейшей разработки, испытаний и решений о закупках.

Источник: Interesting Engineering

Источник материала
loader
loader