/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F525e0f994b271ff1498cfc8e485e53bd.jpg)
РФ снова ударила по Киеву: первые детали о последствиях
Энергосистема Киева снова под ударом / © ТСН
В Киеве поздно вечером, 18 октября, во время красной воздушной тревоги раздались взрывы.
Об этом ТСН.ua сообщили местные жители.
«Красный уровень опасности. Объявлена воздушная тревога из-за ракетной угрозы. Призываем жителей города пройти к ближайшим укрытиям», — предупредили в КГВА.
Воздушные силы предупреждали об угрозе баллистики с востока, а затем о баллистических ракетах над Киевом (через Дарницу).
В мониторинговых чатах уточнили, что баллистику запускали из Брянска.
Также в мониторинговых пабликах утверждают, что россияне целили по объектам энергетики на левом берегу Киева. Утверждается, что оккупанты снова били с С-400 и запустили примерно 8-10 ракет, однако эта информация нуждается в подтверждении.
Первые детали о последствиях
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки в Деснянском районе столицы зафиксировано попадание. Предварительно — в здание медицинского центра. В Днепровском районе — в нежилое здание.
Работа кольцевой электрички приостановлена
Из-за повышенной воздушной угрозы для Киева движение поездов Kyiv City Express в обоих направлениях временно приостановлено.
«Просим быть осмотрительными во время остановок безопасности. Находитесь на расстоянии 200 м от железнодорожной инфраструктуры или в укрытиях. Движение по кольцу возобновим после завершения воздушной угрозы», — призвали на канале Киевской кольцевой электрички от «Укрзализныци».
Что известно о С-400
Отметим, что ЗРС С-400 — это модификация С-300. Назначение таких зенитно-ракетных систем — уничтожение авиации, а также перехват крылатых и баллистических ракет. Однако россияне коварно лупят из этих ЗРК по гражданским наземным объектам в относительно близком тылу от линии столкновения.
Для украинского ПВО перехватить ракету С-300 или С-400, которую россияне перерабатывают в класс «земля-земля», очень сложно.
Из систем С-400 оккупанты могут достать даже в Киев. Это впервые произошло 14 января 2023 года.
Раньше мы писали, почему энергосистема Киева и области стала главным направлением российских атак на энергетическую инфраструктуру.
