/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa7b80a223b65a7e3382745c1292b2ea5.jpg)
В аэропорту Лейпцига из-за инцидента закрыли взлетно-посадочную полосу
В немецком аэропорту "Лейпциг/Галле" поздно вечером в субботу произошел инцидент с транспортным средством, которое протаранило ограждение.
Об этом сообщили в управлении полиции Лейпцига, пишет "Европейская правда".
По предварительным данным, в аэропорту "Лейпциг/Галле" автомобиль прорвал ограждение, что вызвало масштабную полицейскую операцию.
Полиция сообщила, что незадолго до 23:00 было обнаружено "повреждение ограждения аэропорта". Полиция назвала это "инцидентом, связанным с безопасностью". В связи с этим была закрыта северная взлетно-посадочная полоса аэропорта, а также приостановлены полеты на северной стороне аэродрома.
"Предварительное расследование показало, что, с большой вероятностью, ограждение прорвало транспортное средство", – сообщили правоохранители.
Сначала было непонятно, находятся ли на территории аэропорта посторонние лица. Силы федеральной полиции – при поддержке полиции земли Саксония – провели обыск территории. Расследование продолжается "по всем направлениям", отмечается в сообщении правоохранительных органов.
В сообщении полицейского управления Лейпцига говорилось о том, что на месте происшествия "не было обнаружено ни посторонних лиц, ни подозрительных предметов".
В течение дня планируется провести дальнейшие поисковые мероприятия с привлечением дополнительных сил.
По словам представителя аэропорта Уве Шухарта, ни пассажирские, ни грузовые перевозки не ограничиваются. Северная взлетно-посадочная полоса, правда, закрыта, но, поскольку есть две взлетно-посадочные полосы, пока ограничений в воздушном сообщении нет, пояснил он.
В этом году в аэропорту "Лейпциг/Галле" произошел громкий инцидент: в начале августа там рядом с украинскими грузовыми самолетами был обнаружен дрон, оснащенный взрывчаткой.
1 сентября Германияобвинила Россию в гибридной атаке в аэропорту Лейпцига в начале августа и объявилаответные меры.
Между тем в немецком аэропорту "Берлин-Бранденбург"ввели новую систему обнаружения дронов, которая позволит фиксировать беспилотные аппараты в зонах взлёта и посадки.
Кроме того, система обнаружения дроновпоявится также в аэропортах Штутгарта и Гамбурга.

