На следующей неделе Словакия обсудит в Москве поставки российских энергоносителей, возобновив процесс сотрудничества, который был приостановлен после полномасштабного вторжения России в Украину. Это очередное свидетельство разногласий между Братиславой и её союзниками по Европейскому союзу и НАТО, пишет Reuters.
Как сообщило Министерство иностранных дел Словакии, 26 октября в Москве состоится заседание российско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому, научному и техническому сотрудничеству.
Это будет первая встреча комиссии после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году.
По информации ведомства, участники обсудят вопросы энергетики, в частности атомной, а также сельского хозяйства, охраны окружающей среды, спорта и культуры.
Решение возобновить консультации было принято после неоднократных поездок премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву, в частности в мае этого года.
Позиция Фицо заметно выделяется среди 27 стран ЕС, особенно после поражения пророссийского премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на апрельских выборах.
«Основной темой станет энергетика и возможности сотрудничества для обеспечения поставок стратегических ресурсов. Словацкая сторона также заинтересована в обсуждении поставок газа и продолжении поставок нефти», — заявили в словацком МИД.
Словакия, которая до сих пор закупает российскую нефть и газ, в соответствии с планом ЕС должна прекратить импорт российского газа к концу 2027 года. Цель этого плана — лишить Россию финансовых ресурсов, которые она использует для ведения войны против Украины.
В словацком МИД подчеркнули, что, развивая отношения с Россией, страна «и в дальнейшем руководствуется своим членством в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе и соблюдением обязательств, вытекающих из этого членства».
В то же время Братислава стремится сохранить пространство для диалога с Москвой.
Роберт Фицо в четвертый раз занимает пост премьер-министра Словакии и неоднократно критиковал санкции ЕС против России.
Он также обвинял Украину в перебоях с поставками нефти в Словакию в начале этого года. Киев, в свою очередь, объяснял прекращение поставок российскими атаками.
Фицо приостановил оказание Украине военной помощи со стороны словацкого государства. В то же время экспорт боеприпасов и военной техники на коммерческой основе продолжается, в том числе с предприятий, в которых государство имеет долю собственности.