Под Москвой прогремели взрывы: атакована база ремонта российских ЗРК в Серпухове
Под Москвой прогремели взрывы: атакована база ремонта российских ЗРК в Серпухове

Под Москвой прогремели взрывы: атакована база ремонта российских ЗРК в Серпухове

В сторону Московского региона, по данным Собянина, летели 630 беспилотников, а в Липецке повреждены жилой дом и поликлиника.

Кратко:

  • В ночь на 22 октября атакован 75-й арсенал в Серпухове
  • Там ремонтировали технику ЗРК "Бук-М1", "Бук-М2" и С-300В
  • В Липецке повреждены многоэтажка и поликлиника

В ночь на 22 октября под удар попал 75-й арсенал Минобороны России в Серпухове Московской области. По данным OSINT-аналитиков, взрыв прогремел именно на территории этого предприятия, которое является воинской частью № 42708, сообщает Astra.

Объект атаковали ракетами и реактивными дронами, утверждает Exilenova+. По информации "Ростеха", на арсенале ремонтировали технику зенитных ракетных комплексов "Бук-М1", "Бук-М2" и С-300В.

Местные жители в городских чатах писали о мощных взрывах. По их наблюдениям, сначала над городом пролетели дроны, а затем не менее трех ракет. Во время атаки в Серпухове объявляли ракетную опасность. Степень повреждений и последствия удара пока уточняются, отмечает Supernova+.

Атака на Подмосковье была массированной. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 20:30 21 октября до 04:00 22 октября в сторону Московского региона летели 630 беспилотников. Большую часть из них, по его словам, ПВО уничтожила на дальних рубежах, еще 163 сбили на подлете к столице.

"В районе Вороново в Новой Москве пострадали два человека. Им оказывают необходимую медицинскую помощь", - сообщил Собянин.

75-й арсенал - что о нем известно

Предприятие основано в 1949 году и расположено на Московском шоссе, 64А. Оно подчиняется Главному ракетно-артиллерийскому управлению (ГРАУ). Арсенал производит вооружение и боеприпасы, а также ремонтирует военную технику, в частности артиллерийские системы.

Его специализация шире, чем у обычного склада. Здесь ремонтируют, восстанавливают и хранят военную технику, прежде всего средства противовоздушной обороны. Еще 29 марта 2024 года OSINT-аналитик Jompy назвал 75-й арсенал единственной базой хранения российских зенитных систем, которую ему удалось обнаружить.

Арсенал в Серпухове - дроны и ракеты ударили по базе ремонта ПВО / Фото: Exile

Липецк: удар по многоэтажке и поликлинике

На фоне атаки дронов в Липецке вспыхнул пожар в жилом доме. Губернатор Игорь Артамонов объяснил возгорание падением обломков беспилотника на многоквартирный дом.

"В результате инцидента повреждено остекление здания. Данные о возможных погибших и пострадавших уточняются", - заявил Артамонов.

По данным OSINT-анализа Astra, горели верхние этажи ЖК "Атмосфера" на улице Ф. С. Игнатьева, 33, корпус 2. Перед этим в регионе объявляли беспилотную опасность, а горожане сообщали о взрывах над жилыми кварталами.

Повреждения получила и городская поликлиника № 7 на улице Генерала Меркулова, 34. Местные жители сообщили об этом раньше властей, а губернатор, говоря о поврежденных остеклении и фасадах частных и многоквартирных домов в разных районах города, медучреждение сначала не упомянул, пишет Astra.

От ЖК "Атмосфера" до поликлиники около 3,5 км. Позже Артамонов подтвердил, что пострадал мужчина 2001 года рождения, его госпитализировали. В поликлинике, по словам губернатора, пострадавших нет, так как она была закрыта.

Новость дополняется...

Об источнике: Exilenova+

Exilenova+ - это Telegram-канал, который публикует оперативные новости, фото и видео о войне России против Украины, атаках беспилотников, пожарах на военных объектах и других инцидентах.

Канал работает в Telegram под адресом @exilenova_plus.

Аудитория - более 100 тысяч подписчиков.

Авторы предлагают присылать новости и материалы через бот.

Канал анонимный - имена администраторов публично не раскрываются.

Канал часто распространяет первые видео атак беспилотников или пожаров на объектах в РФ, которые позже могут подхватывать СМИ.

Источник материала
loader