Президент США Дональд Трамп позвонил Илону Маску и попросил его отменить ограничения на работу военной версии Starlink в Украине, введенные главой SpaceX. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По словам американских и украинских чиновников, уже в четверг, вскоре после их разговора, система начала работать ближе к нормальному режиму.
В то же время некоторые украинские чиновники отметили, что её функциональность восстановили не полностью, однако скорость работы стала выше, чем при установленных ранее ограничениях.
Как рассказали источники, Трамп заявил Маску, что он раздражён из-за сохранения ограничения скорости на уровне примерно 100 миль в час (около 160 км/ч). Из-за этого ограничения часть украинских ударных беспилотников и дронов-перехватчиков фактически утратила способность противодействовать российским атакам.
Разговор состоялся после публикации в The Wall Street Journal, в которой сообщалось, что именно Маск приказал замедлить работу системы.
В то же время SpaceX и Белый дом по-разному описывают обстоятельства принятия этого решения. В частности, их версии расходятся в том, действовал ли самый богатый в мире бизнесмен самостоятельно или выполнял указание администрации США.
По словам чиновников, на протяжении этой недели Трамп говорил своим помощникам и союзникам, что хочет отменить ограничения на работу Starlink, которую украинские военные используют для обороны на линии фронта.
Илон Маск, компания SpaceX и посольство Украины в Вашингтоне не ответили на запросы журналистов о комментариях.
В Белом доме в ответ на обращение WSJ сослались на недавние заявления Трампа, в которых он отрицал, что просил Маска ограничить скорость Starlink и не знает, кто отдал соответствующий приказ.
Ранее сообщалось, что Трамп и Маск обсуждали Украину и Starlink в тот день, когда стало известно о замедлении работы системы.
