/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F124094441f7da514e42cc9c3550f66e5.png)
Накроет стремительное похолодание: когда температура резко упадет
Конец октября в Украине пройдет без резких аномалий, но тепла нынешних дней больше не будет. Температура постепенно опустится до уровня, который считается климатической нормой для второй половины осени.
Об этом в блиц-интервью для РБК-Украина рассказала начальница отдела взаимодействия со СМИ Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха. По ее словам, первые изменения придут уже на следующей неделе.
Что будет с температурой на выходных
В субботу и воскресенье, 24 и 25 октября, погоду будет определять антициклон с северо-востока. Он сработает как барьер для атмосферного фронта, пришедшего из Западной Европы. Из-за этого на большинстве областей Правобережья — дожди разной интенсивности, а на Левобережье — даже больше прояснений и без осадков.
Ночная температура в эти дни будет держаться в пределах +7…+14°С, а днем столбики термометров покажут +11…+18°С. В целом такой фон примерно на 3–7°С выше климатической нормы этого периода.
Когда придет похолодание
Переломный момент — вторник, 27 октября. Тогда воздушные потоки сменятся на северо-западные, и температурные показатели пойдут вниз. Ночью ожидается уже +2…+7°С, лишь на юго-востоке теплее — +5…+10°С. Днем будет около +10…+15°С.
С 28 октября ветер приобретет северо-восточное направление, то есть будет приносить более прохладную воздушную массу. Осадков в этот период станет меньше: дождь вероятен разве что в центральных областях, а на остальной территории — преимущественно сухо.
Будут ли морозы до конца октября
Наиболее ощутимое снижение температуры синоптик прогнозирует уже с 29 октября — это последние дни месяца и первые дни ноября. Ночью ожидается +1…+7°С в большинстве областей, днем — от +8°С до +14°С. Морозов до конца октября пока не прогнозируют.
«Возможно, где-то и будут заморозки. Но сейчас говорить о них мы еще не можем, ведь это будет фактически еще аж через неделю», — пояснила Наталья Птуха. Она добавила, что с такой заблаговременностью невозможно определить облачность и интенсивность ночного выхолаживания.
В Карпатах ближайшей ночью температура опустится примерно до 0°С, однако для высокогорья это не классифицируют как заморозки — опасное явление оценивают прежде всего для аграрного сектора, который там не представлен.
