Более 11 миллионов убытков: Госэкоинспекция разоблачила очередную масштабную вырубку леса в Житомирской области
Более 11 миллионов убытков: Госэкоинспекция разоблачила очередную масштабную вырубку леса в Житомирской области

Более 11 миллионов убытков: Госэкоинспекция разоблачила очередную масштабную вырубку леса в Житомирской области

В Житомирской области разгорается новый скандал вокруг государственного предприятия «Грозинское», что в Коростенском районе. В ходе проверки, проведенной по поручению Министерства экономики и окружающей среды и Госэкоинспекции Украины, экологи обнаружили очередные массовые вырубки.

Инспекторы зафиксировали незаконное уничтожение 1022 деревьев - сосен и берез. По предварительным расчетам специалистов, нанесенный окружающей среде ущерб достигает колоссальной суммы в 11 297 243 гривны .

Все собранные материалы Госэкоинспекция уже передала в Управление Службы безопасности Украины в Житомирской области, чтобы правоохранители дали правовую оценку действиям руководства предприятия и привлекли виновных к ответственности.

Старые грехи ГП «Грозинское»: история повторяется

Ситуация на этом предприятии уже давно привлекает внимание контролирующих органов. Еще в июне 2023 года экологи находили здесь масштабную незаконную порубку - тогда неизвестные уничтожили 2668 деревьев, а ущерб превысил 14,6 миллиона гривен.

Тогда дело было доведено до суда: в мае 2025 года Хозяйственный суд Житомирской области обязал предприятие взыскать эту сумму. Кроме того, в марте 2026 года в суд направили обвинительный акт в отношении бывших чиновников госпредприятия. Однако, как показали результаты новой проверки, надлежащих выводов руководство так и не сделало.

«Повторное выявление масштабной незаконной порубки на территории государственного предприятия подвергает сомнению должное выполнение его руководством обязанностей по охране леса. Рассчитываем, что правоохранительные органы предоставят действиям ответственных лиц надлежащую правовую оценку и установят все обстоятельства правонарушения», – подчеркнул начальник Государственной экологической инспекции Полесского округа Евгений Медведовский.

Источник материала
loader
loader