Скандал вокруг дома под Киевом, где в сети писали о пытках военных, отвечает интересам России. Ранее командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко пояснил, что в этом частном доме находился временный пункт пребывания военных. Саботаж в тылу устраивают люди, которые не служат и не помогают армии, заявил командующий группировкой войск «Азов», бригадный генерал Денис Прокопенко.
«В настоящее время люди, которые никоим образом не причастны к защите страны, не служат в армии и не помогают силам обороны, занимаются саботажем в тылу, дискредитируют украинских военных и создают выгодную для России картинку. Россияне заинтересованы в расколе украинского общества и армии, дестабилизации ситуации в Украине и очернении образа военного. То, что происходит в информационном пространстве вокруг событий в Петропавловской Борщаговке, удовлетворяет все эти запросы россиян. В этой ситуации нужно либо защищать страну на фронте, либо помогать фронту в тылу, а не устраивать провокации и играть на руку врагу. «Азов» уже 13 лет защищает Украину и не позволит никому запятнать честь войска», — добавил он.
В 1-м корпусе НГУ «Азов» сообщили, что 2 ноября в соцсетях распространилась непроверенная информация о якобы пытках военных на территории временного пункта дислокации воинской части 3121. У здания собрались люди и требовали выдать им мобилизованных. Получив отказ, они заблокировали работу пункта и пытались несанкционированно проникнуть внутрь. Генерал-майор Александр Пивненко лично провел родственников некоторых военных в здание и показал условия, в которых находятся мобилизованные и те, кого задержали после самовольного оставления части (СОЧ).
Четверо задержанных после СОЧ имели травмы, поэтому их отправили в госпиталь на обследование. Командование НГУ совместно с правоохранителями взяло под контроль расследование. Если подтвердятся незаконные насильственные действия, виновные понесут наказание. В корпусе решительно осудили неправомерные действия в отношении военных, но предостерегли людей от препятствования работе воинских частей и призвали доверять официальным сообщениям Сил обороны и правоохранительных органов. Для командования личный состав — самая большая ценность. «Азов» бережет жизнь и здоровье военных не только на фронте, но и в тылу.
Министр Иван Выговский поручил провести служебное расследование. Условия, в которых находились военные, будут проверять Государственное бюро расследований и офис военного омбудсмена. На место прибыл и глава офиса президента Кирилл Буданов. Он сказал людям возле дома, что заложников там нет, и пообещал выяснить, избили ли 14-летнего подростка, которого нашли на территории.
Тревогу по поводу «заложников» подняла женщина, представившаяся владелицей клиники «Мед-престиж». Журналисты выяснили, что эта клиника не работает с 2023 года, а машину скорой помощи, которая приехала на место, владелец продал еще в 2024-м.
О том, почему военные дезертируют со службы и что с этим должно делать государство, в статье ZN.UA «СОЧ, дезертирство и уклонение от службы во время войны: наказывать или прощать?» пишет кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.
