Офис генерального прокурора: ГБР закрыло уголовное дело в отношении главы НАБУ Кривоноса
Офис генерального прокурора: ГБР закрыло уголовное дело в отношении главы НАБУ Кривоноса

Офис генерального прокурора: ГБР закрыло уголовное дело в отношении главы НАБУ Кривоноса

Следователи Государственного бюро расследований закрыли уголовное дело в отношениидиректора Национального антикоррупционного бюро Украины Семена Кривоноса по подозрению в возможной подделке официальных документов.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Антон Ковальский, передает “Суспильне”.

Он отметил, что уведомление о подозрении руководителю НАБУ лично составил и отправил по почте бывший генеральный прокурор Руслан Кравченко.

“Не было поручения следователю ГБР или прокурору вручить это уведомление о подозрении. Уведомление о подозрении было отправлено через «Укрпочту»; более того, оно было отправлено не из офиса генпрокурора, а от физического лица, Руслана Кравченко. Как вам всем известно, в ЕРДР была поставлена отметка о вручении этого уведомления о подозрении, что не соответствует действительности, поскольку он [Кравченко] уведомление о подозрении не вручал”, — сказал Ковальский.

Он добавил, что впоследствии отметку о вручении подозрения Кривоносу снял в ЕРДР заместитель генпрокурора Максим Крым.

По словам и. о. генпрокурора, после закрытия производства ГБР передало материалы дела в офис генерального прокурора. После этого прокурор в течение 20 дней изучал их и не нашел оснований для отмены решения о закрытии уголовного производства.

«Решение, о котором там многие говорили в отношении руководителя Национального антикоррупционного бюро, на данный момент закрыто. Оснований для его отмены нет», — сказал Ковальский.

Напомним, утром 14 сентября Кравченко подписал подозрение в отношении Кривоноса. По его словам, тот подделал документы для получения взятки и "искусственно" усыновил ребенка, чтобы иметь основания для уклонения от ответственности в суде. Кравченко также заявил, что операция "Карфаген", в которой фигурируют должностные лица ОГП, была организована для того, чтобы детективы могли похитить материалы уголовных дел против руководителей и сотрудников антикоррупционного бюро.
Также на предъявление подозрения Кривоносу отреагировали в НАБУ, отметив, чтодавление на антикоррупционные органы, начавшееся в прошлом году, продолжается.

После объявления подозрения тогдашний генпрокурор уехал из Украины взарубежную командировку.

Источник материала
loader
loader