«Это может свидетельствовать об отчаянии России»: эксперт оценил кибератаку на систему оповещения Украины
«Это может свидетельствовать об отчаянии России»: эксперт оценил кибератаку на систему оповещения Украины

«Это может свидетельствовать об отчаянии России»: эксперт оценил кибератаку на систему оповещения Украины

Реальное психологическое воздействие атаки пока неизвестно.  

Кибератака на украинскую систему оповещения об опасности, произошедшая в воскресенье вечером, в ходе которой люди получили предупреждение о вероятности ядерного удара, была направлена на подрыв психологической устойчивости населения. Однако прямолинейность сообщения и русский язык свидетельствуют о том, что хакеры даже не пытались скрыть ее суть, отмечает специалист по кибербезопасности в Sophos Дон Смит.

В комментарии для The Guardian он отметил, что дезинформация — такая же часть войны, как ракеты и пули. Поэтому стойкость украинцев является ключевым фактором их способности защищаться от российских военных.

Однако он указал на необычный характер этой атаки — сообщение на русском языке было почти шутливым и непринужденным.

«Обычно лучшая информационная война не является очевидной или четкой, тогда как эта очень четко видна. Это может свидетельствовать об отчаянии со стороны России», — сказал Смит.

Издание отмечает, что полные последствия взлома до сих пор неясны, поскольку кто-то сначала поверил сообщению, а кто-то сразу понял, что это кибератака. Сообщения на английском языке содержали ошибки, а предупреждения об уличных боях выглядели нелепо.

В то же время журналисты отмечают, что фальшивые угрозы начали поступать сразу после окончания перемирия на юге, объявленного для проведения операции по эвакуации жителей Олешек в Херсонской области.

Уже утром россияне атаковали больницу в Херсоне с помощью дрона, а журналисты Sky News опубликовали данные о том, что российская армия использовала шестидневное прекращение огня для укрепления своих позиций, ротации новых войск и перемещения вооружения.

Между тем ранним утром в понедельник российские СМИ сообщили о взломе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РФ и о доступе хакеров к официальному приложению МЧС РФ и всем региональным каналам ведомства в мессенджере MAX.

Источник материала
loader
loader