/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F67fb8886e881934a2db82b87d56495c4.jpg)
Демократы возвращают контроль над Сенатом США: какие штаты принесли им победу
Сенат США / © Unsplash
В США 3 ноября прошли промежуточные выборы в Конгресс. Американцы переизбирали всех 435 членов Палаты представителей и 35 из 100 сенаторов. До голосования у республиканцев было большинство в обеих палатах, но, по оценке СМИ, демократы уже получили контроль над Сенатом.
Об этом сообщает Associated Press . До выборов у республиканцев было большинство в обеих палатах Конгресса.
В Техасе демократ Джеймс Таларико победил генерального прокурора штата Кена Пакстона, поддержанного президентом Дональдом Трампом. Таларико стал первым с 1994 года демократом, выигравшим в Техасе выборы общештатного уровня. В Огайо демократ Шеррод Браун опередил действующего сенатора Джона Гастеда, а в Айове Джош Тьюрек победил республиканку Эшли Гинсон.
В Южной Каролине, по оценке AP, демократка Энни Эндрюс победила действующую сенаторку Дарлин Грэм, сестру покойного сенатора Линдси Грэмма.
По данным Decision Desk HQ, демократы завоевали 149 мест, республиканцы — 96, а для большинства нужно 218.
