«Я ему рот заткну»: как группа под прикрытием силовиков действовала против свидетеля НАБУ
«Я ему рот заткну»: как группа под прикрытием силовиков действовала против свидетеля НАБУ

«Я ему рот заткну»: как группа под прикрытием силовиков действовала против свидетеля НАБУ

Ее участники совещались, как этому помешать, и передали информацию об этом высокопоставленному сотруднику СБУ.

Преступная группировка, которую прикрывали должностные лица Службы безопасности Украины, пыталась помешать человеку обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины: он, возможно, знал о фальсификации дела в отношении сотрудников бюро. По версии следствия по делу «Карфаген», группа была причастна и к попыткам лишить летом 2025 года антикоррупционные органы независимости. Участник группы по прозвищу «Криминал» переслал сообщение об этом высокопоставленному чиновнику СБУ, чтобы тот вмешался, сообщает НАБУ.

На записи, обнародованной в рамках дела «Карфаген», один из собеседников говорит о фальсификации дела, в котором фигурируют Узбекистан и Дагестан: «Ты же понял суть? Я реально дам показания НАБУ. Ты представляешь?»

Остальные участники ищут способ его остановить. «Думайте, как вы его остановите. Он там бегает в НАБУ», — требует один из них. Другой отмечает, что знает о делах не всё: «Насколько я знаю, не по нашим делам. По каким-то другим он даёт показания. Или хочет дать».

Далее один из собеседников говорит: «Стой, хватит, пока я не наделал глупостей. Остальное рассказывать не могу. Вообще, до того как мы его отсюда вытащим, я ему рот закрою. У меня не будет какого-то объяснения, почему я его останавливаю. Поэтому думайте».

В видео также сказано: «Казалось, с представителями различных правоохранительных органов удавалось найти общий язык. Но НАБУ и САП оставались вне этих договоренностей». Большинство описанных преступлений не относится к подсудности бюро. Их должны были выявить другие правоохранительные органы. «Впрочем, преступная деятельность продолжалась годами. Почему её не останавливали раньше — вопрос открытый», — говорится в видео. Досудебное расследование продолжается.

Узбекистан и Дагестан фигурируют в деле руководителя одного из межрегиональных управлений детективов НАБУ Руслана Магамедрасулова, которого СБУ задержала в июле 2025 года, подозревая в ведении бизнеса с Дагестаном. Центр противодействия коррупции тогда заявил, что на записях СБУ речь идет об Узбекистане.

20 мая 2026 года суд оправдал Юсуфа Мамешева, ключевого свидетеля по этому делу, который утверждал, что разговор касался продажи технической конопли в Узбекистане. Офис генерального прокурора будет обжаловать приговор.

В декабре 2025 года Центр противодействия коррупции обнародовал список чиновников, которых считает причастными к попыткам уничтожить независимость НАБУ и САП. Как после принятия закона № 12414 давление на НАБУ и САП перешло к спецслужбам и парламенту, в статье «Спецслужбы из лампы: можно ли запереть джина, выпущенного Зеленским?» рассказывает редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова.

Источник материала
loader
loader