/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0f550a8d2a274f15b0fcfaf302702e4a.jpg)
Переговоры с участием РФ и гарантии безопасности для всех: Кушнер объявил детали встречи в Абу-Даби
США обсудили в Брюсселе с Киевом, НАТО и европейскими партнерами гарантии безопасности для Украины. Об этом сообщил Джаред Кушнер, который вспомнил об первых с февраля трехсторонних переговоров с участием Украины и России. Они состоятся на следующей неделе в Абу-Даби.
Переговоры в Брюсселе США посвятили двум взаимосвязанным темам, и первой из них стали именно гарантии безопасности для Украины наряду с европейской безопасностью. Консультации американская сторона провела с Киевом, НАТО и европейскими партнерами, а об их содержании в двух публикациях в социальной сети X написал зять президента Дональда Трампа и специальный посланник США по вопросам мирных миссий Джаред Кушнер.
Цель Вашингтона, по его словам, — выработать практические и взаимно согласованные механизмы, которые учитывали бы опасения всех сторон в сфере безопасности и снижали бы риск новых конфликтов. Среди них Кушнер перечислил пять направлений: постоянные консультации по вопросам безопасности, надежные каналы связи в кризисных ситуациях, большая прозрачность военной деятельности, взаимные шаги по снижению риска эскалации и долгосрочная система европейской безопасности и стабильности.
Любые договоренности, подчеркнул Кушнер, должны в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность и самостоятельность в принятии решений каждого государства.
"Каждая страна сохранит полномочия в отношении собственной безопасности и союзов, и ни одна страна не должна иметь права вето на суверенный выбор другой", — написал он.
НАТО, по его словам, останется основой коллективной обороны Европы, а сама инициатива будет опираться на существующие институты и обязательства. Вашингтон продолжит консультации в формате Shell Bay – с Украиной, НАТО, Евросоюзом и европейскими партнерами, расширяя круг участников. Россию, по словам Кушнера, привлекут в рамках мирных переговоров.
"Более 30 лет Европа и Россия пытались создать устойчивую систему безопасности. Десятилетия взаимного недоверия, противоречивые интересы в сфере безопасности и разрушительные последствия этой войны делают эту задачу чрезвычайно сложной, но необходимой для прочного мира", — отметил Кушнер.
В Абу-Даби 10–11 ноября США проведут трехсторонние мирные переговоры с участием Украины и России. Вашингтон уже работает с обеими сторонами над серьезными предложениями, чтобы сделать переговоры максимально содержательными. Параллельно американская сторона будет консультироваться с европейскими союзниками, а в случае прогресса рассчитывает перейти к более широкому многостороннему формату с непосредственным участием европейских стран.
Окончательные параметры новой системы безопасности, добавил Кушнер, пока не определены и продолжают обсуждаться.
Также сообщалось, что контроль над обеими палатами Конгресса дает демократам право решать, что и когда выносить на голосование. Reuters называет пять направлений, в которых это изменит внешнюю политику США, и одним из приоритетов партии считается именно помощь Украине. Победа на промежуточных выборах принесла демократам Сенат и Палату представителей, а вместе с ними — значительную долю власти в Вашингтоне после двух лет республиканского большинства. Во время кампании они доказывали, что республиканцы передали администрации Дональда Трампа конституционные полномочия Конгресса в отношении войны и расходов, и теперь намерены их вернуть.

