«Устраняем лишние задержки»: правительство изменило правила идентификации погибших
«Устраняем лишние задержки»: правительство изменило правила идентификации погибших

«Устраняем лишние задержки»: правительство изменило правила идентификации погибших

Правительство утвердило единый порядок работы команд, занимающихся идентификацией тел погибших военных и гражданских.

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов сообщил, что в ходе репатриации в Украину было возвращено более 26 тыс.

тел и останков.

Значительная часть из них остается неопознанной.

Для всех команд будут действовать одинаковые правила осмотра, экспертизы и документирования.

Учет будет вестись по единой системе кодирования, сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.

До сих пор не существовало единого комплексного акта, который определял бы состав таких команд, их задачи и алгоритм взаимодействия при работе с неопознанными телами и останками, пояснили в Министерстве здравоохранения Украины, разработавшем этот документ.

По новой системе каждому телу или фрагменту останков будет присваиваться уникальный код.

Им будут маркировать образцы, фотографии, документы и другие объекты.

Сам код не будет содержать идентификационных данных.

Это должно обеспечить точный учет и сохранить информацию, необходимую для установления личности погибшего.

Во время осмотра специалисты будут фиксировать татуировки, рубцы, особенности зубов, следы медицинских вмешательств, одежду, документы и личные вещи.

Если это возможно, будут восстанавливать папиллярные узоры и снимать отпечатки пальцев.

Отдельные правила предусмотрены для фрагментированных останков: их будут инвентаризировать, оценивать особенности, формировать анатомически согласованные группы и определять минимальное количество людей, останки которых исследуют.

Перед вскрытием упаковки ее будут проверять на наличие взрывоопасных предметов.

Для этого будут привлекать взрывотехников Национальной полиции или ГСЧС.

Новые правила должны сократить задержки, улучшить качество исследований и помочь командам координировать работу на каждом этапе.

Отдельно усиливают судебно-медицинскую экспертизу.

В проекте бюджета на 2027 год на нее предусмотрено более 600 млн гривень, в частности на оборудование для региональных бюро.

Благодаря этому семьи должны быстрее получать достоверную информацию о судьбе близких и иметь возможность проститься с ними.

В июне 2026 года Офис генерального прокурора сообщил, что за время полномасштабной войны в российском плену погибли 311 украинских военных и гражданских, но идентифицировали лишь 85 тел.

В прокуратуре пояснили, что Россия в основном возвращает тела со значительными гнилостными изменениями, из-за чего невозможно в полной мере исследовать причины смерти и выявить повреждения.

Судебно-медицинская экспертиза также помогает фиксировать следы возможного жестокого обращения с пленными.

18 сентября 2025 года Украина получила тела 1000 погибших, которые, по утверждению России, принадлежат украинским военным.

Экспертные учреждения МВД и следователи должны были как можно быстрее провести экспертизы и установить имена погибших.

Источник материала
loader
loader