Анастасия Четверикова
5538

Четверикова Анастасия Андреевна: украинская каноистка и серебряный призер Олимпиады-2020

Четверикова Анастасия Андреевна — бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы. Вместе с Людмилой Лузан завоевала серебро на Олимпийских играх в Токио на дистанции 500 метров.

1. Биография
  2. Образование
  3. Карьера
  4. Ссылки
  5. Видео

Биография

Анастасия Андреевна Четверикова родилась 13 апреля 1998 года в городе Херсон.

Образование

Анастасия — воспитанница Херсонской школы высшего спортивного мастерства и факультета физического воспитания и спорта Херсонского государственного университета.

Карьера

Четверикова с юных лет занималась танцами и баскетболом. Ей даже удалось завоевать бронзовую медаль на областном чемпионате по баскетболу.

В 2011 году, когда Анастасии было 12 лет, благодаря родному брату начала заниматься греблей на байдарках. Первым тренером девушки стал Василий Цеховлис. Уже скоро Четверикова завоевала первые медали на чемпионатах Украины.

Через некоторое время Четверикова пересела из байдарки в каноэ. В ней девушке грести понравилось больше. «И баланс держать, и с ветром работать, и мышцы все работают», — рассказывала Анастасия в интервью. На соревнованиях Анастасия представляет Житомирскую область.

Уже на первых соревнованиях в новом виде ей удалось достигнуть успеха.

На юношеском чемпионате Украины в паре с Александрой Воловчик Четверикова оказалась на пьедестале почета. Позднее Анастасия становилась чемпионкой и призеркой «взрослых» национальных первенств.

В 2016 году украинская спортсменка отправилась в болгарский Пловдив на континентальное первенство среди юниоров. Здесь на дистанции 500 метров Анастасия заняла седьмое место.

После этих соревнований она поняла, что может достигнуть успеха на международном уровне. Но первые медали на престижных турнирах Четверикова смогла завоевать в паре с Людмилой Лузан и тренером Юрием Чебаном.

Сначала девушки победили с большим отрывом (7 секунд) на молодежном чемпионате Украины. Эта победа позволила Четвериковой и Лузан отобраться на чемпионат Европы, где на дистанции 500 метров украинки финишировали третьими и завоевали бронзу.

«Это была очень значимая награда для меня. После таких гонок значительно возросло и уверенность в своих силах, и вера в себя», — призналась молодая спортсменка.

В 2019 году Анастасия совершила настоящий прорыв. На новом континентальном первенстве среди молодежи Четверикова завоевала сразу несколько медалей. В дуэте с Лузан она выиграла серебро на дистанции 500 метров и бронзу — на 200 метрах.

Также второе место Анастасия заняла в одиночке на 500 метрах. Кроме того, на «взрослом» чемпионате Европы она смогла завоевать бронзовую медаль на той же дистанции.

На мировом первенстве она была седьмой на дистанции в 200 метров. На том же турнире дистанцию 500 метров Анастасия прошла за 2.03.83 минуты и заняла третье место.

Несколько наград Четверикова привезла с этапов Кубка мира. В Познани украинка была первой на 500 метрах. Бронзовой призеркой она стала в дуэте с Лузан на дистанциях 200 и 500 метров. В дуэте-миксте с Юрием Вандюком Анастасия также финишировала третьей на 500 метрах. В том же 2019 году Четверикова стала мастером спорта Украины международного класса.

А вот на II Европейских играх в 2019 году из-за своей ошибки Четверикова осталась без медали. На дистанции 200 метров она шла второй, но перед самым финишем остановилась, решив что дистанция пройдена. В итоге вместо второго места украинка финишировала пятой.

«Теперь на соревнованиях доезжаю до белых буйков и гребу дальше, чтобы больше такое не повторилось», — рассказала спортсменка.

В 2020 году на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде украинка вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Анастасии в паре с Людмилой Лузан с результатом 2,00.72 минуты покорилась дистанция в 500 метров. Также в дуэте-миксте с Виталием Вергелесом на 200 метрах Четверикова завоевала бронзу.

Во время коронавирусной паузы Анастасия тренировалась в родном Херсоне на водоеме, который находится возле ее дома. Позднее, когда карантин был ослаблен, она начала тренироваться в режиме сборов, готовясь к чемпионату Европы и Олимпийским играм.

На континентальном первенства дуэт Четверикова и Лузан праздновали победу на дистанции 500 метров. В финальной гонке украинки показали время 2.06.252 и опередили двукратных серебряных призеров чемпионата мира венгерок Вираг Балла и Кинксу Такач, а также титулованных немок Лизу Ян и Софи Кох.

Перенесенная из-за пандемии Олимпиада прошла в июле-августе 2021 года. В Токио Анастасия принимала участие в двух категориях. В одиночке на дистанции в 200 метров она выступила неудачно. В четвертьфинале Четверикова с результатом 45.509 секунды закончила гонку третьей и не смогла пробиться в полуфинал.

Куда успешнее она выступила на дистанции 500 метров в паре с Людмилой Лузан. Четвертьфинал украинки выиграли с результатом 2.01,156 минуты. В полуфинале Анастасия и Людмила вновь были лучшими в своем заплыве, пройдя дистанцию за 2.02,893 минут.

В финале Четверикова и Лузан пришли к финишу вторыми, уступив китайским спортсменкам две секунды. Девушки завоевали четвертую серебряную медаль для Украины на Олимпиаде в Токио.

«У меня нет слов… Вот этот момент к которому ты стремишься и проходишь долгий путь. Я до сих пор не могу поверить», — написала спортсменка в соцсетях. В качестве призовых Анастасия получила от Министерства молодежи и спорта 80 тысяч долларов.