Украина
  • Социальные сети
348

Бондаренко Артем Юрьевич: украинский футболист и полузащитник донецкого “Шахтера”

Бондаренко Артем Юрьевич — воспитанник горняков, капитан сборной на молодежном чемпионате Европы-2023

1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера в клубе
  5. Карьера в сборной

Биография

Артем Юрьевич Бондаренко родился 21 августа 2000 года в городе Черкассы, Украина.

Образование

Учился в Олимпийском колледже имени Ивана Поддубного, а также футбольных академиях “Днепра” и донецкого “Шахтера”.

Семья

Возлюбленную футболиста зовут Ольга Приймачук. Бондаренко приходится кумом другому игроку донецкого “Шахтера” — Георгию Судакову. Артем крестил его дочь Милану.

Карьера в клубе

Бондаренко выступает на позиции полузащитника. Артем — универсал. Игрок может закрывать в центре поля сразу три позиции: атакующего, центрального и правого хавбека.

За юношеские и молодежные команды горняков он играет с сезона 2016/2017. В чемпионате Украины (U-19) сезона 2018/2019 он забил двадцать голов и завоевал титул лучшего голеадора турнира. Но это не помогло горнякам стать чемпионами Украины. От своего извечного соперника — киевского “Динамо” — “Шахтер” отстал на одно очко.

К первой команде горняков молодого полузащитника начали привлекать с начала 2020 года. В чемпионате Украины он дебютировал в марте. В игре 20-го тура Артем в начале второго тайма вышел на замену вместо Алана Патрика. В своем первом сезоне во “взрослом” футболе Бондаренко сыграл пять матчей, но голами так и не отметился.

Сезон 2020/2021 Артем провел в аренде в ФК “Мариуполь”. Уже в третьей игре за азовцев полузащитник отметился голом. Свой дебютный мяч он забил в ворота “Днепра-1”.

Лучшим матчем сезона для Артема стала игра против “Ингульца” в 20-м туре украинского первенства. 3 апреля 2021 года Бондаренко провел всего 66 минут, но сумел отличиться хет-триком. ФК “Мариуполь” победил со счетом 4:3.

Летом 2021 года Артем вернулся из аренды в “Шахтер”. В прерванном из-за войны сезоне 2021/2022 молодой футболист в основном провел на скамейке запасных, иногда появляясь на поле на замену. В декабре 2021 года Бондаренко забил гол за горняков в ворота ФК “Львов” (6:1).

Во втором туре чемпионата Украины 2022/2023 Бондаренко принес победу “Шахтеру”, забив мяч в ворота криворожского “Кривбасса”. В феврале 2021 года реализованный Артемом пенальти помог “Шахтеру” выиграть со счетом 2:1 у французского “Ренна” в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

Первый дубль за горняков Бондаренко забил в ворота ФК “Львов” (2:0) в апреле 2023 года. В сезоне 2022/2023 Артем провел 28 матчей, забил девять голов и отдал пять результативных передач.

В составе горняков полузащитник дважды становился чемпионом Украины — 2019/20 и 2022/23.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Бондаренко оценивается (на июнь 2023) в восемь миллионов евро. Это наивысшая стоимость полузащитника за его недолгую карьеру.

Карьера в сборной

Артем с 2017 года играет за разные молодежные сборные Украины. За U-17 под руководством Сергея Попова провел пять матчей. За команду U-19 свой первый матч Артем сыграл в сентябре 2018 года, когда вышел на поле в товарищеском матче против Фарерских островов (3:0). В квалификации на юношеский чемпионат Европы 2019 года полузащитник сыграл в шести играх.

Ровно через два года, в сентябре 2020 года, Артем вышел на поле в матче сине-желтой команды U-21. Тогда он дебютировал в игре против датских одногодок в рамках отборочного матча к континентальному первенству 2021 года.

Через несколько месяцев во время подготовки к матчу против мальтийцев у Бондаренко обнаружили коронавирус. Из-за этого ему пришлось покинуть расположение сборной.

Летом 2022 года в рамках отбора уже на чемпионат Европы-2023 Артем дважды отметился голами в ворота фарерцев и французов.

На континентальное первенство Артем поехал в качестве капитана сборной. В четвертьфинальном матче против сборной Франции гол Бондаренко на 86-й минуте принес победу сине-желтой команде со счетом 3:1.

В полуфинальном поединке против сборной Испании Артем также забил, открыв счет в матче. Но пиренейцы оказались сильнее, целых пять раз отметившись в воротах украинцев.