• Страна
    Украина
112

Довбик Артем Александрович: украинский футболист и нападающий испанского клуба «Жирона»

Довбик Артем Александрович — воспитанник черкасского футбола. Чемпион Дании в составе «Мидтьюлланна». Летом 2023 года перешел в испанскую «Жирону». Игрок сборной Украины.

Биография

Артем Александрович Довбик родился 21 июня 1997 года в городе Черкассы.

Семья

Артем женат на девушке по имени Юлия. В августе 2022 года футболист стал отцом. Супруга родила дочку Киру.

Карьера в клубе

Довбик играет на позиции нападающего.

В детстве Артем выступал в турнире «Кожаный мяч», представляя родную школу. Затем мальчика заметили тренеры спортивной школы и пригласили к себе. Довбик участвовал в детско-юношеской лиге, защищая цвета спортшколы. За четыре сезона он провел 65 игр и отметился 33 голами.

В возрасте 16 лет черкасский нападающий получил приглашение от футбольной академии харьковского «Металлиста». Но досадная травма колена не дала ему возможности показать весь свой потенциал. Довбику пришлось вернуться в Черкассы.

Через месяц после своего семнадцатого дня рождения нападающий подписал первый взрослый контракт, став игроком второлигивого «Черкасского Днепра». Через несколько дней Артем дебютировал в профессиональном футболе. Уже во втором матче форвард отметился первым голом, став самым юным бомбардиром Черкасс.

В 12-м туре сезона 2014/2015 украинского первенства против «Арсенал-Киевщина» из города Белая Церковь молодой нападающий провел один из лучших матчей в карьере. За три минуты до конца первого тайма он вышел на поле и успел до перерыва отметиться дублем.

Во второй половине матча Артем забил третий гол, а также отдал голевую передачу. В итоге «Черкасский Днепр»  разгромил соперника со счетом 5:0. Всего в дебютном сезоне Довбик сыграл более чем в 20 матчах и отметился семь раз.

Яркая игра юного форварда привлекла внимание крупных украинских клубов. По его словам, в течение двух часов после матча с «Арсеналом-Киевщина» он получил предложение от пяти футбольных агентов. Форвард даже ездил на просмотр в киевское «Динамо». Но до конца сезона Довбик остался в Черкассах.

Летом 2015 года Артем стал игроком другого клуба с названием «Днепр» из одноименного города. Однако в команде Мирона Маркевича юный форвард не смог закрепиться в основной команде, сыграв лишь 20 минут в кубковой игре. Зато за молодежный состав Довбик провел 12 матчей. В игре против сверстников из киевского «Динамо» гол Артема помог днепрянам победить со счётом 1:0.

В апреле 2016 года Днепр отдал молодого форварда до конца сезона в аренду в клуб из Молдовы. Однако и в «Заре» из города Бельцы Довбик не смог стать игроком основы. В молдавском чемпионате украинец сыграл всего три игры, выходя на поле не более чем на полчаса.

Новый сезон 2016/2017 Довбик должен был начать в составе луцкой «Волыни». Однако федерация футбола запретила клубу осуществлять трансферы, поэтому Довбик переподписал контракт с «Днепром». В новом чемпионате Артем получил больше игровой практики, что дало ему возможность реализовать свой талант.

В марте 2017 года в игре против одесского «Черноморца» Артем забил первый гол в элитном дивизионе. Через месяц его дубль в ворота львовских «Карпат» принес ничью «Днепру». Всего же форвард отметился шестью забитыми голами и стал одним из лучших молодых игроков сезона.

Но из-за финансовых проблем «Днепр» был лишен права выступать в Премьер-лиги и отправлен в низший дивизион. В первой части сезона 2017/2018 Артем успел сыграть 13 матчей и забить 12 голов.

В конце 2017 года Довбик получил приглашение поиграть за границей. В январе следующего года он подписал контракт с датским клубом «Мидтьюлланн». Во второй части сезона украинец провел за новый клуб десять встреч.

В матче с принципиальным соперником из «Копенгагена» гол Артёма помог «Мидтьюлланну» праздновать победу со счётом 3:2. Этот мяч стал единственным Артема в датском первенстве. Зато по итогам турнира Довбик вместе с «Мидтьюлланном» стал чемпионом Дании.

В сезоне 2018/2019 украинец сыграл всего пять матчей, а осенью 2019 года он был отдан в аренду в другой датский клуб — «Сённерйюск». Но и здесь форвард не смог закрепиться. Довбик более двадцати раз выходил на поле и четыре раза огорчал голкиперов соперников. Кроме того, Артем провел несколько матчей за молодежную команду «Сённерйюска». С обеими датскими командами он по одному разу завоевывал национальный кубок.

Летом 2020 года Довбик вернулся в Украину, подписав контракт с командой «Днепр-1». В сезоне 2020/2021 нападающий сыграл в 27 встречах. Уже в первом туре новичок «Днепра-1» сумел отметиться результативным действием — голевым пасом.

В матче Кубка Украины против команды «Горняк-Спорт» Артем отметился вторым в карьере хет-триком. В итоге «Днепр-1» победил со счётом 5:3. Два из трёх голов Довбик забил в дополнительное время.

За сезон форвард забил десять голов и отдал два ассиста. Но кроме результативных действий Артём отметился в чемпионате и со знаком минус.

10 апреля в игре против киевского «Динамо» Довбик заработал два предупреждения и на 61-й минуте был удален. В итоге столичный клуб победил со счётом 2:0.

Летом 2021 года появилась информация о том, что киевское «Динамо» хочет обменять Назария Русина на Артема Довбика. Но агент форварда опроверг эту новость. Он также отметил, что Артёмом интересуются французский «Марсель», турецкий «Фенербахче» и пару бельгийских клубов

Контракт с днепровским клубом у Довбика рассчитан до 31 декабря 2023 года. Однако летом того же года нападающий перебрался на Пиренеи, где присоединился к середняку испанского чемпионата «Жироне». «Днепр-1» за футболиста получил 7 миллионов евро.

Уже в первом сезоне за каталонцев украинец стал лидером команды. В первой половине сезона 2023-2024 Довбик стал лучшим бомбардиром клуба, забив десять голов. Также форвард отдал четыре голевых передачи. Украинец внес огромный вклад в то, что в конце 2023 года скромный клуб сенсационно занимает второе место в чемпионате Испании.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость нападающего оценивается (на декабрь 2023) в 28 миллионов евро. Это самая высокая рыночная стоимость Довбика.

Карьера в сборной

С 2015 по 2018 год Артем провел несколько матчей за юниорскую и молодежную сборную Украины. За U21 он отметился одним голом.

В марте 2021 года нападающий «Днепр-1» дебютировал за национальную сборную Украины. На 81-й минуте отборочного турнира Чемпионата мира 2022 года против сборной Казахстана он вышел на замену. В товарищеском матче против Бахрейна Довбик отдал голевую передачу и помог сборной избежать поражения.

Несмотря на скромный опыт выступлений Довбика за первую команду главный тренер Андрей Шевченко включил в окончательную заявку на чемпионат Европы 2020 года, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на год.

На Евро Артем дебютировал в матче ⅛ финала против Швеции. Довбик  вышел на замену вместо Андрея Ярмоленко уже в дополнительное время и принес национальной сборной победу со счётом 2:1. На 120+1 минуте Артем головой замкнул передачу Александра Зинченко и вывел украинцев в четвертьфинал.

Для нападающего это стал дебютный мяч за сборную. Кроме того, Артем забил самый поздний победный гол в истории континентальных первенств (120 минута и 37 секунда), а сам Добвик стал самым молодым автором гола в составе Украины на Евро (24 года и 9 дней).

«Это невероятно. Думаю, это победа для всей страны. Для нас в такое тяжелое время, думаю, это очень важная победа в плане эмоций. Нас, наверное, сейчас весь мир будет знать. Думаю, это очень важно», – сказал Довбик после матча со Швецией.