Денис Гармаш
2055

Гармаш Денис Викторович: украинский футболист и полузащитник киевского «Динамо»

Гармаш Денис Викторович — игрок киевского «Динамо», в составе которого он трижды завоевывал «золото» чемпионата Украины. В 2009 году стал чемпионом Европы среди 19-летних. Известен вспыльчивым характером.

Биография

Денис Викторович Гармаш родился 19 апреля 1990 года в поселке Меловое Ворошиловградской (ныне Луганской) области.

Образование

Денис начинал заниматься футболом в Луганском училище физической культуры. На протяжении трех лет выступал за луганскую команду 1990 года рождения. В детско-юношеской лиге выступал за донецкий «Олимпик». В 2006 году юный футболист перебрался в РВУФК (ныне Олимпийский колледж имени Поддубного).

Переезду в Киев способствовал нынешний главный тренер национальной сборной Александр Петраков, работавший тогда в республиканском училище физкультуры.

Семья

Отец Гармаша занимался легкой атлетикой, работал учителем физкультуры. Мама — домохозяйка.

Денис женат на девушке по имени Снежана. У супругов двое детей: дочь Милана и сын Дилан.

Карьера в клубе

Гармаш выступает на позиции полузащитника. После РВУФК он стал игроком третьей команды киевского «Динамо».

В апреле 2007 года, за несколько дней до своего 17-го дня рождения Денис впервые вышел на поле в матче украинского первенства во второй лиге. В том матче «Динамо» уступило команде «Єдність» из города Плиски в Черниговской области.

Уже через полтора месяца молодой хавбек дебютировал и за «Динамо-2». Более того, тогда же Денис отметился и первым голом и помог столичному клубу разгромить  овидиопольский «Днестр» (5:0).

В сезоне 2007/2008 Гармаш попадал в заявку и первой команды «Динамо». Однако на поле в составе столичного гранда он играл лишь в товарищеских встречах.

Так, в сентябре Денис вышел на замену и сыграл полчаса в игре против итальянского «Милана». В октябре 2007 года полузащитник сыграл второй тайм за «бело-синих» в кубковом матче против команды «Игросервис» из Симферополя.

Дебюта в высшей лиги чемпионата Украины хавбеку пришлось ждать почти два года. В последний день лета 2009 года Гармаш вышел на поле против «Металлурга» из Донецка. В сезоне 2009/2010 он провел четыре встречи в первенстве и одну — в кубке Украины.

В следующих трех сезонах Денис стал основным игроком столичного клуба, проведя по 33 матча. 23 июля 2010 года гол Гармаша на 65-й минуте в матче против харьковского «Металлиста» помог динамовцам одержать выездную победу. Для полузащитника это был первый гол в украинском первенстве.

На евроарене свой дебютный мяч Денис забил в ворота бельгийского клуба «Гент» в рамках квалификации к Лиге чемпионов 2010/2011. На 32-й минуте хавбек открыл счет в матче, который окончился победой киевлян со счетом 3:1.

В следующем матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса» Денис отметился и с негативной стороны. Украинец к 56-й минуте заработал две желтые карточки, которые трансформировались в красную и удаление.

В мае 2014 года в кубковой игре против одесского «Черноморца» хавбек впервые в карьере оформил дубль. Самым результативным для игрока стал сезон 2016/2017. Денис одиннадцать раз огорчал голкиперов соперников (девять в чемпионате и по одному — в кубке Украине и Лиге чемпионов).

В апреле 2017 года полузащитник выдал впечатляющую серию: он забивал в четырех матчах подряд. Причем в двух из них — против «Нефтяника» и «Зари» — его мячи проносили динамовцам победы.

Наибольшее количество матчей в сезоне за «бело-синих» Гармаш провел в сезоне 2017/2018. Полузащитник 42 раза выходил на поле и отметился шестью мячами.

В декабре 2015 года хавбек провел свой сотый матч за киевское «Динамо» в чемпионатах Украины. В игре против «Металлурга» из Запорожья Денис в начале второго тайма забил гол и помог столичной команде разгромить соперника со счетом 6:0.

В августе 2021 года 31-летний Гармаш сыграл двухсотую игру в украинском первенстве. В противостоянии с командой «Ингулец» из посёлка Петрово Кировоградской области полузащитник провел на поле 63 минуты и был заменен на Беньямина Вербича.

28 июля 2019 года Гармаш забил победный мяч в Суперкубке Украины. Хавбек «расписался в воротах» принципиального соперника киевлян — донецкого «Шахтера» — на 83-й минуте, установив окончательный счет в матче (2:1).

В начале 2020 года Денис был отдан на шесть месяцев в аренду в турецкий клуб «Ризеспор». Уже 20 января он провел дебютный матч за новый клуб. Всего за команду из города Ризе украинец сыграл 16 матчей (14 — в чемпионате и два — в кубке Турции) и забил три гола. Летом того же 2020 года полузащитник вернулся в родной клуб.

За время выступлений за столичную команду Гармаш по три раза становился чемпионом Украины и обладателем кубка Украины, а также четыре раза завоевывал Суперкубок Украины. В сентябре 2021 года Денис был признан лучшим игроком месяца в чемпионате Украины.

Согласно сайту transfermarkt, трансферная стоимость полузащитника оценивается (на июнь 2021) в полтора миллиона евро. Наивысшая цена на Дениса зафиксирована в июне 2013 года — 6,5 миллиона евро.

Карьера в сборной

Денис привлекался к сборным Украины разных возрастов. Дебют в желто-синей футболке состоялся 27 февраля 2007 года. Тогда Гармаш сыграл за украинскую команду 18-летних футболистов против ровесников с Кипра.

Самого крупного успеха Денис добился в команде U-19. На домашнем чемпионате Европы в 2009 году хавбек завоевал золотые награды. На континентальном первенстве Гармаш провел пять матчей и забил три гола. Дважды Денис поразил ворота сборной Сербии в полуфинале (3:1). В решающем поединке Гармаш на пятой минуте открыл счет в матче против Англии и помог украинцам победить со счетом 2:0.

7 октября 2011 года полузащитник впервые вышел на поле в составе национальной сборной. В товарищеской встрече с болгарами он отыграл первый тайм и был заменен на Руслана Ротаня.

Денис попал в заявку сборной на чемпионат Европы 2012 года, но сыграл лишь один матч — против Англии (0:1). Через четыре года Гармаш вновь принял участие в континентальном первенстве. Но, как и в предыдущий раз, полузащитник сыграл только один раз и вновь против команды из Туманного Альбиона. Денис провел 14 минут на поле, выйдя на замену в концовке игры против Северной Ирландии (0:1).

Всего в желто-синей футболке хавбек сыграл в тридцати встречах, в которых отметился двумя голами. В июне 2013 года он поразил ворота Черногории, а в июне 2015 года — Люксембурга.

В сентябре 2015 года он был удален в игре с белорусами. Также красную карточку Гармаш получил в июне 2011 года, когда выступал за украинскую сборную U-21 против Испании.

В последний раз Денис надевал футболку национальной сборной в октябре 2017 года. Через четыре года, в октябре 2021 года, главный тренер первой команды Александр Петраков вызвал полузащитника на решающий матч отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года против Боснии и Герцеговины.

Скандалы

Денис Гармаш на футбольном поле известен не только благодаря таланту, но и своему вспыльчивому характеру. В августе 2011 года хавбек, не согласившись с решением судьи матча и обматерил его. За это арбитр показал «динамовцу» красную карточку.

На следующий день на сайте «Динамо» появилось официальное извинение за слова футболиста. Президент киевлян Григорий Суркис  заявил, что футболист оштрафован за неспортивное поведение.

В апреле 2014 года в матче против донецкого «Шахтера» Гармаш на 41-й минуте получил небольшое повреждение и без разрешения арбитра выбежал за поле. Судья Юрий Вакс счел это нарушением правил и показал футболисту желтую карточку.

Для Дениса она оказалась уже второй, поэтому он был удален с поля. Эта ситуация спровоцировала большую потасовку и выяснение отношений между игроками и тренерами двух украинских грандов. В итоге красную карточку Вакс показал еще и тренеру киевлян Юрию Семину, а сидевший на скамейке запасных «Динамо» Александр Алиев получил горчичник.

Чуть больше чем через год арбитр Юрий Вакс обслуживал матч с участием киевского «Динамо» в рамках Объединенного турнира. На предматчевом рукопожатии Гармаш не пожал руки судье. В дальнейшем Денис и Юрий все же обменивались рукопожатиями. Но, по словам «динамовца», он подавал руку только потому что это является обязательной процедурой.

Во время другого жаркого украинского противостояния между «Динамо» и «Шахтера» хавбек показал неприличный жест болельщикам соперника. За это хавбек был дисквалифицирован на три игры.

Летом 2019 года Денис потроллил фанатов донецкого клуба. Забив решающий мяч в матче за Суперкубок Украины он скрестил руки над головой, что обычно символизирует два молотка, которые изображены на клубном логотипе донецкого клуба.

Неоднозначно о Гармаше высказывались и тренеры киевского «Динамо». Александр Хацкевич отмечал, что у Дениса едкий характер и то, что полузащитник может подвести команду в любой момент, а Олег Блохин назвал подопечного чудаком и невменяемым.