Эдуард Александрович Соболь родился 20 апреля 1995 года в городе Вольнянск Запорожской области.

Эдуард — футболист во втором поколении. Александр Соболь (1968 г.р.) играл на позиции защитника в ряде украинских клубов, таких как запорожское «Торпедо», житомирский «Химик», «Звезда» из Кировограда. В 2007 году закончил карьеру в ФК «Николаев».

Эдуард не женат. Детей нет.

Карьера в клубе

Эдуард окончил футбольную академию запорожского «Металлурга». Соболь выступает на позиции левого защитника. С 2008 по 2011 год он играл за запорожский клуб в детско-юношеской лиге.

Уже в шестнадцать лет Эдуард дебютировал за взрослую команду. В мае 2012 года юный защитник отметился первым голом в профессиональном футболе. Всего через две недели он забил вновь.

В сезоне 2011/2012 Соболь шестнадцать раз выходил на поле. Не в последнюю очередь благодаря его надежной игре «Металлург» вернулись в Высшую лигу украинского футбола.

В новом сезоне Эдуард стал игроком основы и привлёк внимание украинских грандов — киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Молодой защитник для продолжения карьеры выбрал клуб из столицы Донбасса. Зимой 2013 года он присоединился к горнякам. По иронии судьбы свой последний матч за «Металлург» защитник сыграл именно против «Шахтера».

В марте тренер горняков Мирча Луческу выпустил Эдуарда в матче против луцкой «Волыни» за 25 минут до конца встречи. В дальнейшем защитник в основном был игроком ротации, выходя в основном на замену. В 2013 году Соболь стал победителем конкурса «Золотой талант Украины» в категории U-19.

В сезоне 2013/2014 Эдуард сыграл всего в десяти матчах за горняков. Молодому защитнику не удалось выиграть конкуренцию за основу у более опытных игроков.

С сезона 2014/2015 начинается скитание Эдуарда по арендам. Сначала он провел пятнадцать встреч за другой донецкий клуб — «Металлург». Затем Соболь сыграл 21 матч за харьковский «Металлист». Следующим клубом защитника стала луганская «Заря».

Здесь впервые за долгое время Эдуард сумел отличиться голом в чемпионате. Всего в украинском первенстве за «Зарю» он провел 21 игру. Ещё один раз Соболь сыграл в Кубке Украины, а также пять раз выходил на поле за луганчан в рамках Лиги Европы.

Начиная с сезона 2017/2018 Эдуарда арендуют иностранные клубы. Сперва защитник оказался в чешской «Славии». В чемпионате страны Соболь сыграл 20 матчей и один раз отметился голом. Также он провел два матча в Лиге чемпионов и шесть — в Лиге Европы.

В 2018 году украинца арендует другой клуб из Чехии — «Яблонец». Здесь Эдуард имеет почти идентичные показатели: один гол в двадцати встречах чемпионата Чехии, два матча в Лиге чемпионов и четыре — в Лиге Европы.

В 2019 году новым клубом Соболя стал один из лидеров чемпионата Бельгии — «Брюгге». В первом сезоне украинский защитник принял участие в 26 играх чемпионата страны. В активе Эдуарда три голевые передачи.

Также он появлялся в матчах Кубка Бельгии и Лиге чемпионов. В январе 2020 года Эдуард принес победу «Брюгге» в матче Лиги чемпионов против нидерландского ПСВ. На 60-й минуте он вышел на поле, а через 13 минут забил гол. В итоге бельгийцы победили со счетом 2:1.

В сезоне 2020/2021 Эдуард окончательно закрепился в основе «Брюгге», проведя все тридцать матчей чемпионата. В активе украинского защитника два гола и три голевые передачи.

В декабре 2020 года украинский защитник отличился со знаком минус. В матче Лиги чемпионов против итальянского «Лацио» он заработал красную карточку.

Уже на первой минуте встречи украинец получил предупреждение за фол против соперника. Через несколько минут Соболь вновь нарушил правила. Тогда арбитр простил его. Но на 39-й минуте Эдуард вновь сфолил и получил второй «горчичник», которой трансформировался в красную карточку.

В последний раз Эдуард был удален с поля в ноябре 2016 года. Тогда Соболь защищал цвета луганской «Зари» и заработал красную карточку на 90-й минуте матча Лиги Европы против турецкого «Фенербахче».

За два сезона Эдуард с «Брюгге» дважды завоевывал золотые награды чемпионата. Также защитник стал двукратным чемпионом Украины в составе «Шахтёра» (2012/2013 и 2013/2014). В 2013 году Соболь завоевал Кубок Украины.

Летом 2021 года Эдуард стал полноценным игроком «Брюгге». Бельгийский клуб после двухлетней аренды воспользовался правом выкупа защитника у «Шахтера». По информации transfermarkt, цена трансфера 3,5 миллиона евро.

При этом, немецкий аналитический портал оценивает защитника в три миллиона евро. А самая высокая стоимость Соболя была зафиксирована в марте 2020 года. Тогда transfermarkt оценивал его в четыре миллиона евро.

Карьера в сборной

С 2010 по 2015 год Эдуард выступал за юниорские и молодежные сборные. В 2015 году Соболь был в составе сборной Украины на чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет.

На турнире украинцы легко выиграли группу с США, Новой Зеландией и Мьянмой, но в ⅛ финала по пенальти уступили Сенегалу. Эдуард провёл все четыре матча и забил один гол, приняв участие в разгроме сборной Мьянмы (6:0).

В сентябре 2016 года Соболь дебютировал за национальную сборную Украины. Тогда украинцы сыграли вничью с командой Исландии в рамках отборочного турнира на чемпионат мира 2018 года. К 26-ти годам Эдуард успел провести за «желто-синих» 20 матчей.

В июне 2021 года Андрей Шевченко включил в заявку на участие в чемпионате Европы Эдуарда Соболя.