Мария Повх
4399

Мария Повх

Повх Мария Николаевна: украинская спортсменка и гребчиха на байдарках

Повх Мария Николаевна — бронзовая и серебряная медалистка чемпионатов Европы. В 2019 году завоевала золотые награды на Европейских играх на дистанции в 200 метров.

Биография

Мария Николаевна Повх родилась 8 января 1989 года в городе Луцк Волынской области.

Образование

Повх окончила 2-ю луцкую среднюю школу и Волынский областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой. Также Мария училась в Волынском национальном университете имени Леси Украинки.

Семья

Мария замужем за Романом Повхом. Он является тренером спортсменки.

Карьера

Повх — гребчиха на байдарках. Но спортом она занялась случайно. С первого по седьмой класс Мария занималась игрой на скрипке. В возрасте 11 лет Повх увидела на речке тренировку по гребле на байдарках. Ради интереса Мария решила попробовать себя в гребле. Дебют оказался успешным: Повх победила на своих первых соревнованиях.

В 2005 году она стала активнее заниматься греблей. Мария тренировалась на базе детско-юношеской спортивной школы «Олимп» в Луцке. Через десять лет Повх завоевала первые международные награды. В 2015 году Мария в составе украинского квартета байдарочников (Мария Кичасова, Инна Грищун и Анастасия Тодорова) стала серебряной призеркой континентального первенства на дистанции в 500 метров.

В том же году на I Европейских играх вместе с Анастасией Тодоровой стала третьей на дистанции в 200 метров. Соперницами украинок были байдарочницы из Белоруссии — Маргарита Махнёва и Марина Литвинчук, а также из Сербии — Николина и Оливера Молдован.

В итоге белорусские байдарочницы финишировали первыми с результатом в 37,399 секунды. Следом за ними закончили гонку сербки — 37,699. Замкнули тройку Повх и Тодорова — 37,719 с. В паре с Анастасией она также победила на чемпионате Украины на дистанции в 500 метров.

Летом 2015 года Мария стала старшим солдатом службы по контракту.

На Олимпийских играх 2016 года Повх приняла участие в гонке четверок на дистанции в 500 метров. Мария, а также Светлана Ахадова, Инна Грищун и Анастасия Тодорова финишировали четвертыми с результатом в 1,37.214 минуты и остались в шаге от наград.

Также в Рио-де-Жанейро Повх участвовала в гонке одиночек на дистанции в 500 метров. Однако на этих соревнованиях украинка закончила выступления на стадии полуфинала.

В 2017 году Мария завоевала еще одну бронзовую награду. На дистанции в 500 метров квартет сборной Украины занял третье место на пьедестале, уступив представительницам Венгрии и Польши.

Самый громкий успех пришел к Марии летом 2019 года. На II Европейских играх в дуэте с Людмилой Куклиновской она праздновала победу на дистанции в 200 метров. За достижение высоких спортивных результатов, а также самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины девушки были награждены Орденом княгини Ольги III ступени.

В августе 2020 года Мария триумфально выступила на чемпионате Украины. Повх смогла занять призовые места на всех дистанциях, на которых выступала. Всего луцкая спортсменка завоевала пять золотых и две серебряные медали.

На чемпионате Европы-2021 Мария пришла третьей на дистанции в 500 метров в гонке одиночек. В последний раз украинские байдарочницы поднимались на пьедестал почета в этой гонке на континентальном первенстве 2011 года, когда Инна Осипенко-Радомская стала серебряным призером.

В 2021 году на этапе Кубка мира в венгерском городе Сегед Мария «взяла» две награды — серебряную и бронзовую. Второе место она завоевала на дистанции в 500 метров. А вместе с Иваном Семыкиным в смешанных соревнованиях на дистанции в 200 метров Повх финишировала третьей.

Кроме того, в составе квартета сборной Украины Повх завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио на дистанции в 500 метров.

Скандал

После Олимпиады-2016 в женской сборной Украины разгорелся большой скандал.

Трое из четырех украинских байдарочниц (Анастасия Тодорова, Светлана Ахадова и Инна Грищун) обвинили чиновников министерства и главного тренера Алексея Мотова в том, что их лишили тренера перед заключительным сбором перед Играми, а в лодку против воли посадили Марию Повх. В то время, как Семыкин и спортсменки хотели видеть в лодке Марию Кичасову.

В департаменте олимпийских видов спорта отметили, что тренер Алексей Семыкин собирался включить в олимпийскую четверку Кичасову, нарушая принцип отбора в команду. С Повх он не хотел работать из принципа. Поэтому он и был отстранен от тренировочного сбора.

За Марию вступился глава Волынской Федерации каноэ Андрей Шевчук. Он отметил, что Повх завоевала олимпийскую лицензию в соревнованиях на 500 метров. Она прошла в составе четверки два этапа Кубка мира, подтвердив необходимые нормативы во времени и вместе с остальными добыла путевку на Олимпиаду.

Кроме того, Тодорова, Ахадова и Грищун обвинили свою коллегу в том, что она почти всю подготовку к соревнованиям тренировалась отдельно. Мария на это ответила, что Семыкин просто не приглашал ее тренироваться с остальными.

Повх утверждала, что уже в Рио-де-Жанейро, Тодорова, которую называли играющим тренером четверки, постоянно оттягивала совместные тренировки. В итоге девушки вместе начали тренироваться всего за день до финального заезда.

«Понятно, что без ведома тренера Алексея Семыкина такое безобразие происходить бы не могло, потому что план подготовки составлял лично он», — подчеркнула Повх. В итоге, украинки, которым прочили золотые медали, не попали на пьедестал почета.