Марлон Барбоза
1467

Марлон: бразильский футболист и защитник донецкого «Шахтера»

Марлон — летом 2021 года подписал пятилетний контракт с горняками. До этого выступал в итальянской «Сассуоло», французской «Ницце», испанской «Барселоне» и бразильском «Флуминенсе». Участник и серебряный призер молодежного чемпионата мира 2015 года.

1. Биография
  2. Семья
  3. Карьера в клубе
  4. Карьера в сборной
  5. Ссылки

Биография

Марлон Сантос да Силва Барбоза родился 7 сентября 1995 года в городе Дуки-ди-Кашиас, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Семья

Бразильский футболист женат на Марии Пауле Соузе (1996 г.р.). У супругов двое сыновей.

Карьера в клубе

В возрасте восьми лет он начал тренироваться в футзальной команде «Васко да Гама», затем перешел в «большой» футбол. В 14 лет Марлон присоединился к клубу «Флуминенсе».

Марлон выступает на позиции защитника, центрального бека. Но в начале карьеры он был опорным полузащитником. В 17 лет тренер переместил Марлона в линию обороны – его партнер травмировался, и парню пришлось закрыть эту позицию. Он неплохо справился со своими обязанностями, а в дальнейшем остался играть в центре защиты.

Четыре года Марлон играл за молодежные команды «трехцветных», а в мае 2014 года дебютировал за взрослую команду. На 58-й минуте матча серии А против «Сан-Паулу» он вышел на замену вместо Эливертона. Через неделю 18-летний защитник впервые сыграл за «Флуминенсе» со стартовых минут, проведя весь матч.

В августе того же года центрбек отличился со знаком минус. В игре против «Гояс» в концовке первого тайма Марлон получил первую желтую карточку. Всего же до конца 2014 года он еще дважды получал предупреждения, а в ноябре в матче с «Коринтиансом» молодой защитник был удален с поля на 74-й минуте.

В следующем сезоне Марлон закрепился в основе «трехцветных», сыграв в чемпионате и кубке Бразилии 34 матча. Центрбек ни разу не забил и не отдал голевую передачу. Но заработал десять «горчичников».

В 2016 году защитник в основном сидел на скамейке запасных, проведя только семь матчей в Лиге Кариока (чемпионате штата Рио-де-Жанейро). Летом того же года испанская «Барселона» арендовала молодого центрбека. Свой первый матч в Европе Марлон провел за «Барселону-В» в третьем дивизионе чемпионата Испании.

В сентябре он сыграл 90 минут в противостоянии с «Корнелией». Этот матч вторая команда «Барселоны» проиграла (0:1), а сам Марлон «отметился» желтой карточкой.

Осенью 2016 года «Барселона» едва не получила техническое поражение из-за Марлона. В игре Примеры против «Реал Сосьедада» тренер каталонцев Луис Энрике уже дал защитнику установку на игру, собираясь выпустить его на замену вместо Жерара Пике. Но в последний момент наставник «блаугранас» передумал выпускать бразильца.

Как оказалось, не зря. Дело в том, что Марлон не имел право выступать в испанском первенстве до конца 2016 года. Документы на футболиста были поданы с опозданием, поэтому Марлону было запрещено выходить на поле в играх Примеры до января 2017 года. Зато он мог играть в еврокубках.

За основную команду «блаугранас» бразилец сыграл в ноябре 2016 года. Тогда ему доверили провести последние 19 минут в матче группового турнира Лиги чемпионов против шотландского «Селтика». В начале 2017 года каталонский клуб выкупил центрбека за 5 миллионов евро. Игрок подписал с «Барселоной» 4-летний контракт. Однако пробиться в основу одного из лучших клубов мира Марлону не удалось. Бразилец чаще играл за «Барселону-В».

За основную команду защитник провел лишь два матча в чемпионате Испании, а также четыре в товарищеских встречах. Несмотря на это бразилец получил золотые награды чемпионата Испании.

В Каталонии бразильский центрбек попал в курьезную историю. Перед вылетом в Манчестер на матч против «Манчестер Сити» Марлон обнаружил, что забыл дома паспорт. Поэтому в Англию он полетел лишь на следующий день.

Летом 2017 года на условиях двухлетней аренды центрбек перешел во французскую «Ниццу». Но и здесь у Марлона не получилось стать ключевым игроком, хотя он и провел до конца сезона 28 игр.

В июле-августе 2018 года, проведя три товарищеские встречи за «Барселону», центрбек подписал 6-летний контракт с итальянским «Сассуоло». За бразильца каталонский клуб получил семь миллионов евро.

В чемпионате Италии защитник впервые сыграл 26 августа. Однако дебют оказался не самым удачным. Выйдя в основе, на 62-й минуте Марлон заработал первую желтую карточку. А на 90+2 минуте защитник сфолил повторно и арбитр показал ему второй «горчичник», который трансформировался в удаление.

И все же бразилец смог закрепиться в основе. Более того, в октябре Марлон забил свой пока единственный гол в карьере. В матче 10-го тура серии А против «Болоньи» защитник на 17-й минуте сравнял счет в матче. В итоге игра закончилась ничьей 2:2.

Всего за «Сассуоло» центрбек сыграл 65 матчей, «заработав» 14 желтых карточек. В мае 2021 года Марлон получил второе удаление в чемпионате Италии. В игре против «Аталанты» к 72-й минуте Марлон получил два «горчичника».

В июне 2021 года бразильский защитник присоединился к донецкому «Шахтеру». Контракт с украинским клубом он подписал сроком на пять лет. Горнякам Марлон обошелся в 12 миллионов евро. В «Шахтере» бразилец будет работать с тренером Роберто де Дзерби, под руководством которого он уже играл в «Сассуоло».

По словам специалиста по итальянскому футболу Алекса Великих, Марлон техничный защитник, который способен отвечать за дистрибуцию мяча. В Серии А бразилец был лидером среди игроков обороны по количеству и точности выполненных передач (почти 97%). Великих отмечает, что бразилец способен продвигать мяч и выполнять нацеленные на фланговых полузащитников передачи.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Марлона оценивается (на июнь 2021) в 6,5 миллиона евро. Наивысшая рыночная стоимость защитника была зафиксирована в июле 2018 года. Тогда его оценивали в десять миллионов евро.

Карьера в сборной

За национальную сборную Марлон никогда не играл. Зато в 2015 году он участвовал в чемпионате Южной Америки и чемпионате мира среди игроков моложе 21 года. На Копа Америки защитник сыграл шесть матчей и вместе с бразильцами занял четвертое место. На молодежном мундиале Марлон также шесть раз выходил на поле и завоевал серебряные медали турнира.