Мигель Диас-Канель
  • Дата рождения
    20 апреля 1960
  • Страна
    Куба
  • Социальные сети
Мигель Диас-Канель
238

Мигель Диас-Канель

Диас-Канель Мигель: президент Кубы (с 2018 года) и первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (с 2021 года)

Мигель Диас-Канель - Фото 1

Диас-Канель Мигель — возглавил и продолжил авторитарный однопартийный режим в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса и народных протестов, на которые ответил жесткими репрессиями

Биография

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес родился 20 апреля 1960 года в городе Санта-Клара, провинция Вилья-Клара, Куба.

Образование

После службы в Революционных вооруженных силах Мигель в 1982 году окончил Центральный университет Лас-Вильяс по специальности инженер-электронщик. 

Позже, уже находясь на вершине власти, Диас-Канель в 2021 году защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук. Его научная работа была посвящена системе государственного управления, основанной на науке и инновациях.

Мигель Диас-Канель - Фото 2

Семья

Отец политика, Мигель Диас-Кaнeль, работал на пивоваренном заводе, а мать, Аида Бермудес, была школьной учительницей. 

Мигель был женат дважды. От первого брака с Мартой Вильянуэвой у него есть двое детей. Его второй супругой является Лиc Куэста Пераса, которая часто сопровождает его в официальных поездках.

Мигель Диас-Канель - Фото 3

Карьера

После окончания университета в 1982 году Диас-Канель начал службу в качестве офицера Революционных вооруженных сил (FAR) в Учебном центре №3875, где оставался до 1985 года. Затем Мигель перешел на преподавательскую работу в свою альма-матер, Центральный университет Лас-Вильяс.

Политическая карьера Диаса-Канеля началась в рядах Союза молодых коммунистов. В конце 1980-х он выполнял «интернационалистическую миссию» в Никарагуа. 

После возвращения Мигель быстро продвигался по партийной линии. В 1994 году он стал первым секретарем провинциального комитета Коммунистической партии Кубы в родной провинции Вилья-Клара, а в 2003 году был переведен на аналогичную должность в провинцию Ольгин. В том же году Диас-Канель вошел в высший орган власти — Политбюро ЦК КПК.

В 2009 году Рауль Кастро назначил его министром высшего образования. В 2012 году Диас-Канель стал вице-президентом Совета министров, а в феврале 2013 года — первым вице-президентом Государственного совета, что официально обозначило его как преемника Рауля Кастро. 19 апреля 2018 года он был избран председателем Государственного совета и Совета министров, сменив Кастро на посту главы государства и правительства.

Мигель Диас-Канель - Фото 4

После принятия новой Конституции, 10 октября 2019 года, парламент избрал Диас-Канеля на восстановленную должность президента Республики Куба. 19 апреля 2021 года, после ухода Рауля Кастро с поста лидера партии, Мигель был избран первым секретарем ЦК КПК, сосредоточив в своих руках всю полноту власти. В апреле 2023 года он был переизбран президентом на второй срок, получив 97.66% голосов депутатов Национальной ассамблеи.

Правление Диас-Канеля совпало с острым системным кризисом: гиперинфляцией, тотальным дефицитом продуктов и лекарств, регулярными веерными отключениями электричества и массовой эмиграцией. 

В ответ на масштабные антиправительственные протесты 11 июля 2021 года он публично призвал своих сторонников выйти на улицы и «дать бой» диссидентам, что стало сигналом для силового подавления акций. 

При нем значительно выросло число политзаключенных, усилились преследования инакомыслящих и правозащитников. Во внешней политике Диас-Канель сохранил стратегический союз с такими странами, как Россия, Венесуэла и Китай. 

Мигель осудил санкции Запада против России, но формально не поддержал вторжение в Украину, призвав к диалогу. Он также резко критикует политику Израиля, называя его «террористическим государством».

Мигель Диас-Канель - Фото 5

Компромат

Правление Диас-Канеля характеризуется жестокими репрессиями: по данным правозащитных организаций, только за сентябрь 2023 года было зафиксировано сотни случаев произвольных задержаний и преследований активистов. 

Мигель лично санкционировал силовой разгон мирных протестов, последовавших за экономическим коллапсом. Международные наблюдатели отмечают полное отсутствие политической конкуренции и демократических процедур, а его переизбрание с результатом под 98% в отсутствие альтернативных кандидатов считается фарсом.

Диас-Канель часто обвиняется в некомпетентности и оторванности от реальности. В разгар острейшего продовольственного кризиса Мигель предлагал гражданам бороться с голодом, употребляя пиццу, лимонад и сахарный тростниковый сок. 

Его администрация пытается свалить ответственность за внутренние проблемы исключительно на американское эмбарго, игнорируя провалы централизованного планирования и управленческие ошибки. Несмотря на риторику о преемственности «исторического поколения», многие аналитики рассматривают Диас-Канеля не как самостоятельную фигуру, а как ставленника и преемника клана Кастро, призванного обеспечить сохранение власти партийной номенклатуры. 

Его докторская диссертация была подвергнута критике как выполненная в условиях, исключающих академическую независимость, и призванная легитимизировать его образ как «ученого-управленца».

Мигель Диас-Канель - Фото 6
Упоминания персоны