Азербайджан
  • Социальные сети
4229

Насибов Парвиз: украинский борец греко-римского стиля и призер Олимпиады-2020

Насибов Парвиз — чемпион Европы среди юниоров 2017 года, призер чемпионатов мира среди кадетов и юниоров. На своих первых Олимпийских играх добрался до финала в категории до 67 кг и завоевал серебряные награды.

Биография

Парвиз Паша оглы Насибов родился 18 августа 1998 года в селе Муганлы Акстафинского района, Азербайджан. С шести лет жил в Николаев, а в 2015 году переехал в Запорожье.

Образование

Парвиз окончил областную школу-интернат спортивного профиля в городе Запорожье. Имеет звание мастера спорта международного класса.

Семья

Братья Парвиза также занимаются греко-римской борьбой. Старший Табриз персональный тренер, мастер спорта по борьбе и сумо. Младший Ибрагим делает первые успехи в юниорских соревнованиях.

Карьера

Борьбой Парвиз занялся еще в родном селе. Но так как там не было секции классической борьбы, Насибов занимался вольной. Уже в ДЮСШ №7 города Николаев Парвиз перешел в греко-римскую борьбу. Тренировался у Николая Салеева.

В 2014 году 16-летний Насибов завоевал сразу две престижные награды на международных соревнованиях. На континентальном первенстве среди кадетов в весовой категории до 60 кг он занял третье место, а на кадетском чемпионате мира в весовой категории до 58 кг Парвиз завоевал серебро.

В следующем году он дважды был вторым на чемпионатах Европы среди кадетов (до 63 кг) и среди юниоров (до 60 кг), а на чемпионате Украины среди кадетов Насибову не было равных. Также в 2015 году бронзовую награду азербайджанский украинец привез с мирового первенства в весовой категории до 63 кг среди кадетов.

В 2017 году Парвизу наконец покорилось континентальное первенство среди юниоров. С того же года молодой борец начал выступать и на «взрослой» арене.

Насибов в составе сборной Украины принял участие на Кубке мира в Иране. Украинские спортсмены выступили неудачно, заняв только шестое место. Но зато Парвиз победил во всех своих схватках. На «взрослом» чемпионате мира в весовой категории до 71 кг занял 29 место, а на континентальном первенстве в весовой категории до 66 кг — 18 место.

В 2018 году Насибов вновь стал третьим на юниорском чемпионате мира. В том же мировом турнире уже среди взрослых в весовой категории до 72 кг Парвиз был двадцатым.

В 2019 году на чемпионате Старого Света в весовой категории до 67 кг он занял восьмое место. В том же году Насибов победил на турнире Топ Мастерс (до 72 кг) и был третьим на Гран-при Испании.

В начале 2021 года на Гран-при Загреба украинский спортсмен завоевал золото, а на олимпийских квалификационных соревнованиях в Болгарии он был вторым. Таким образом украинец получил путевку на главное спортивное событие четырехлетия.

На пути к серебряной награде молодой борец победил бронзового призера Олимпийских игр и чемпиона мира азербайджанца Расула Чунаева. Позжее Насибов признавался, что Чунаев был для него кумиром, с которого он всегда брал пример.

В полуфинале украинцу противостоял еще один экс-чемпион мира Юки Такахаши. По словам Парвиза, с японцем бороться было сложно психологически. Но в то же время, он понимал, что на кону стоит очень много и упускать такой шанс нельзя. В итоге победителем из схватки вышел украинский борец.

Впереди был финал. Но тренеры Насибова посоветовали ему не выходить на решающую схватку, чтобы не раскрывать свои «фишки» перед Олимпийскими играми. Поэтому Парвиз довольствовался серебром.

Как оказалось позднее, он не зря решил сохранить интригу на предолимпийском турнире. На своей первой Олимпиаде Насибов выступал в весовой категории до 67 кг и добрался до финала. В первой схватке он одолел датчанина Фредрика Бьеррехуса — 5:1. В четвертьфинале азербайджанский украинец победил двукратного чемпиона Европы, чемпиона и призёра чемпионатов мира Артема Суркова.

В полуфинале Насибову противостоял двукратный чемпион мира среди спортсменов до 23 лет Мохамед Ибрагим Эль-Сайед из Египта. Парвиз по ходу схватки уступал 0:6, но на последних секундах переломал встречу в свою пользу и победил 7:6.

В финальном поединке украинский спортсмен все же уступил иранцу Мохаммад Резе Гераи и получил серебряную награду, которая стала второй для Украины на Олимпиаде.

«Это борьба, бывает все. Не знаю, что сказать. Конечно, тяжело, потому что я хотел большего. Выход в финал — это радость», — рассказал Насибов после финала.