Олег Кухарик
3417

Кухарик Олег Владимирович: украинский спортсмен и гребец-байдарочник

Кухарик Олег Владимирович — победитель чемпионатов Украины, призер чемпионатов мира и Европы.

1. Биография
  2. Образование
  3. Карьера
  4. Ссылка

Биография

Олег Владимирович Кухарик родился 24 апреля 1997 года в городе Баштанка Николаевской области.

Образование

Кухарик — воспитанник Баштанской детской юношеской спортивной школы. Греблей начал заниматься в 12 лет. Олег имеет дипломы Николаевского высшего училища физической культуры и Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского. Окончил факультет физической культуры и спорта.

Карьера

Кухарик — гребец-байдарочник, представляет спортивный клуб «Горняк» (город Горишние Плавни, Полтавская область).

Уже на первых соревнованиях в 2009 году на открытом первенстве баштанской ДЮСШ Кухарик праздновал первую победу. Через два года Олег стал чемпионом Украины. В 2012 году его пригласили в сборную Украины.

Кухарик неоднократно занимал призовые места на Кубках Украины на разных дистанциях, как в одиночных соревнованиях, так и в дуэтах и четверках. В 2015 году Олег завоевал «золото» в одиночке на 500 метров и 1000 метров, а также в четверке на 200 метров.

В июле 2015 года Кухарик стал бронзовым призером Кубка Мира в байдарке-одиночке на дистанции в 1000 метров. Впервые со времен независимости украинскими юниорами был достигнут такой значительный результат. Олег прошел дистанцию за 3.38,532 минут.

В сентябре того же года на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет в гонке байдарок-одиночек на дистанции в 1000 метров украинский спортсмен финишировал вторым. Дистанцию в 500 метров Кухарик преодолел за 1.42.776 минуту и пришел первым.

В марте 2016 года на украинском первенстве по специальной подготовке по гребле на байдарках и каноэ Олег победил в своей коронной «тысяче» и спринте.

В том же году на дистанции 1000 метров в паре с Виталием Цурканом он финишировал вторым и не смог отобратся на Олимпийские игры. Путевку в Рио-де-Жанейро получил дуэт, победивший в заезде.

Зато уже в следующем году Олег завоевал сразу несколько ценных наград. На континентальном и мировом чемпионате среди спортсменов моложе 23 лет украинец завоевал «золото» на дистанции в 500 метров.

Также он занял первое место на молодежном чемпионате Европы на дистанции в 1000 метров. Кроме того, Кухарик взял «бронзу» на взрослом мировом первенстве. В 2018 году украинский байдарочник завоевал второе место на чемпионате Европы на дистанции в 1500 метров.

Тогда же он вновь победил на молодежном чемпионате мира. После этой победы молодой спортсмен признался, что быть чемпионом мира — это крутое чувство. Перед гонкой он ощущал, что победит. «Я знал, как я пройду эту дистанцию, по своей же раскладке. Так все и получилось», — рассказал Олег.

В байдарках-четверках украинская команда в составе Олега Кухарика, Дмитрия Даниленко, Дмитрия Костышена, Дениса Лахманова завоевала бронзовую медаль. Кроме того, на чемпионате Украины с результатом 3.42,59 минут Кухарик стал чемпионом на дистанции в 1500 метров в одиночке.

Серебряные награды Олег завоевал и на Европейских играх в Минске летом 2019 года. Тогда он финишировал вторым  в паре с Александром Сыромятниковым на дистанции в 1000 метров. Спортсмены преодолели дистанцию ​​в тысячу метров за 3 минуты и 41 секунду. До «золота» украинцам не хватило одной секунды.

По словам Олега, они ожидали, что будут в тройке после предыдущих заездов. «Ну в целом мы, думаю, перепрыгнули себя», — подчеркнул украинский байдарочник.

А вот на чемпионате мира в 2019 году они выступили неудачно. Дуэт украинских байдарочников закончил гонку на четвертом месте, отстав на 0,1 секунды от третьего места, дающего путевку в финал и лицензию.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса большая часть соревнований была отменена. Кухарик рассказал в интервью, что эта новость его сильно расстроила.

«Было сложно представить, как без них жить, ведь нас лишили настоящей спортивной жизни, где есть постоянная борьба за победы, своя неповторимая атмосфера», — признался спортсмен. Но позднее Олег понял, что отмена соревнований поможет ему подготовиться к борьбе за олимпийскую лицензию.

В мае 2021 года на Кубке мира в венгерском Сегеде Кухарик в паре с Дмитрием Даниленко в соревнованиях на байдарке-двойке на дистанции в 500 метров выиграли бронзовые медали.

Также в мае на мировом отборе в российском городе Барнаул Кухарик принимал участие в соревнованиях на дистанции в 200 метров. На кону стояла одна путевка на Олимпийские игры. В упорной борьбе украинец уступил всего 0,154 секунды литовцу Миндаугасу Мельдонису. В итоге Олег остался без путевки на Олимпиаду в Токио.

«В спринте часто решают сотые доли секунды. В Барнауле просто не хватило сил, ведь это были третьи соревнования за короткий срок. В финале у меня не получился старт, пришлось сразу догонять. И этого мне, сделать не удалось», — рассказал после гонки Кухарик.

Зато летом 2021 года Кухарику покорилось еще одно «серебро» на континентальном первенстве на дистанции в 500 метров. Его партнером был Дмитрий Даниленко. Украинцы финишировали с результатом 1.31,101, отстав от победителей из Беларуси менее чем на секунду. В том же году Олег впервые в карьере победил на чемпионате Украины на дистанции в 200 метров.