/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F161%2Fffe4ec554a06b9d8b1672315fc2dcace.jpg)
7 легендарных кинокритиков, повлиявших на историю кино
С 26 октября по 1 ноября пройдет вторая Киевская неделя критики, в рамках которой зрители смогут увидеть знаковые современные и классические киноленты, выбранные украинскими кинокритиками.
К этому событию o.
ua вспоминает семь культовых кинокритиков, которые навсегда вошли в историю кино и которых боготворили тысячи людей от Квентина Тарантино до Жан-Люка Годара.
Жорж Садуль.
Кинокритика как наука во многом сформировалась во Франции.
Так что не случайно, что одним из первых великих кинокритиков считается именно француз.
Жорж Садуль родился в далеком 1904 году, начинал как сюрреалист, во время Второй мировой войны участвовал в движении сопротивления, позже руководил французской фильмотекой.
Но главное, именно он написал в 1946 здоровенную книгу «Всеобщая история кино», вышедшую на русском в 4-х томах, и ставшую настоящей библией для всех последующих поколений киноманов.
Андре Базен.
Основатель культового журнала Cahiers du cinéma, считающегося рупором французской «новой волны».
Именно Базена считали своим наставником молодые Годар и Трюффо, и именно к его мнению прислушивались почти все европейские ценители кино 50-60-х.
Базен практически открыл миру итальянский неореализм, много писал об американских режиссерах вроде Чаплина, Хичкока и Уэллса и издал книгу с символическим название «Что такое кино?», в которой были собраны все его ключевые работы про кинематограф.
Полин Кейл.
Любимый критик Квентина Тарантино, который однажды признался: «Я никогда не ходил в киношколу.
Полин Кейл была моим профессором в киношколе в моей голове».
Сама Кейл в колледже изучала философию, после мечтала о карьере драматурга.
Однако с 50-х годов ее жизнь оказалось тесно связано с кинокритикой.
Кейл была постоянным автором журнала The New Yorker, а ее рецензии в 60-80-х годах имели такую силу, что буквально способны были похоронить фильм или наоборот вознести его до небес.
Эндрю Саррис.
Постоянный оппонент Полин Кейл, с которой они вместе были двумя полюсами американской кинокритики 60-70-х.
Главный апологет в США теории авторского кино, унаследованного от французских коллег из Cahiers du cinéma.
Его главной книгой стала «The American Cinema: Directors and Directions», где Саррис вывел собственную градацию режиссеров, состоящую из авторов и постановщиков второго и третьего эшелона, которые не являлись авторами.
К последним Эндрю Саррис относил и Стэнли Кубрика, «Космическую одиссею» которого он разнес в пух и прах.
Серж Даней.
Один из последних культовых кинокритиков Франции.
Даней прославился тем, что принципиально держался в стороне от кинотусовки и считал, что только так, не заводя дружбы с режиссерами, критик может сохранять объективность.
В 1962 он основал малотиражный журнал Visages du Cinéma, где пропагандировал американское кино.
Позже продолжил это в другом своем детище — журнале Traffic.
В 1964 был автором Cahiers du cinéma.
А с 80-х вёл раздел, посвященный кино и телевидению, в еженедельнике «Либерасьон», став одним их первых критиков, усмотревших в телевидении что-то большее, чем развлечение.
Роджер Эберт.
Последователь Полин Кейл, во многом превзошедший свою наставницу.
Эберт начал свою карьеру в 1967 году в The Chicago Sun-Times, а с середины 70-х попал на ТВ, где вёл собственные передачи о кино.
В 2005 году первым из кинокритиков он получил собственную звезду на голливудской Аллее славы.
А в 2007-м журнал Forbes и вовсе назвал его самым влиятельным кинокритиком США.
Джонатан Розенбаум.
Родившись в США, в молодости он жил в Париже и был ассистентом у великого Жака Тати.
Позже стал ключевой фигурой в фестивальном кино.
С 1987 по 2008 годы Розенбаум работал штатным автором еженедельника Chicago Reader, публиковался в ведущих мировых журналах о кино и издал около 11 книг.
Именно Розенбаум открывал англоязычной публике современный европейский и азиатский артхаус, он же возвестил мир об иранском кинематографе и десятках режиссеров, обладающих сегодня культовым статусом.
