Как предприниматели из Украины завоевывают рынки в США и Европе. История платформы DMarket
Как предприниматели из Украины завоевывают рынки в США и Европе. История платформы DMarket

Как предприниматели из Украины завоевывают рынки в США и Европе. История платформы DMarket

Украинцы успешно создают и развивают продукты, востребованные во всем мире. Многие сразу нацеливаются на глобальный рынок и с самого начала продвигают свой бизнес в максимальном количестве стран.

Компания DMarket уже три года развивает платформу и строит технологию для игровой монетизации разработчиков игр, создателей контента, брендов, киберспортивных команд и игроков. Их основные клиенты – из США, Бразилии, Турции, Евросоюза, Украины и России. Старший финансовый менеджер компании Ольга Тимошина рассказала, как компания вышла на международные рынки, почему клиенты из Бразилии не пользуются банковскими картами, и как выросли обороты компании на карантине.

Как мы получили первый миллион пользователей

Идея создания компании родилась у нашего фаундера Влада Панченко много лет назад. Он – один из крупнейших частных дистрибьюторов цифровых товаров из видеоигр. У него большой опыт торговли в индустрии видеоигр, и до DMarket он основал Skins.Cash – глобальный рынок для моментальной продажи игровых скинов.  

В 2017 мы привлекли $19 млн. инвестиций от глобального игрового сообщества, благодаря которым команда создала первый прототип. В августе 2019 года компания объявила о запуске совершенно нового продукта DMarket Technology.

Наши офисы сейчас находятся в США, Великобритании и Украине, а у платформы – больше 1 млн пользователей, и эта цифра постоянно растет.

DMarket сочетает в себе маркетплейс и биржу. Игроки регистрируются и могут покупать, продавать и обмениваться внутриигровыми предметами. В основном, это так называемые скины – косметические предметы, которые меняют внешний вид оружия и экипировки персонажа, не влияя на другие характеристики. Также у нас можно купить кейсы, ключи, стикеры и другие цифровые предметы из разных игр. Что-то стоит пару центов, что-то – тысячи долларов. На все есть покупатели, ведь каждый игрок хочет подчеркнуть какие-то качества своего персонажа, обменять или продать предметы, которые перестали нравиться, купить что-то более актуальное.

Игроки могут делать заявки на предметы из инвентаря других пользователей, предлагая свою цену на них. Алгоритмы DMarket постоянно мониторят заявки и предложения пользователей и, по сути, проводят мгновенные аукционы. Благодаря этому, покупатели и продавцы сходятся на оптимальной для обеих сторон цене.

DMarket Technology – это технология игровой монетизации для разработчиков игр, создателей контента, брендов, инфлюенсеров и игроков. Чтобы построить и монетизировать сбалансированную внутриигровую экономику, нужно много опыта, знаний и ресурсов. Мы даем игровым разработчикам готовую технологию и подключает игру к глобальному рынку цифровых активов. На этом рынке игроки и предприниматели зарабатывают на торговле виртуальными предметами, разработчики – на комиссии от каждой сделки, а бренды и дизайнеры – на создании собственных предметов, которые могут быть интегрированы в игру. 

Как мы искали способ получать и отправлять платежи в разные страны

DMarket – глобальный проект. Наша цель – все рынки мира, и мы одновременно стартовали во всех странах. Большинство клиентов – из США, Бразилии, Турции, Европы, Кореи, Китая. Для каждого региона мы предлагаем «родной» язык платформы и максимально удобные платежные методы.

Одна из основных сложностей при выходе на зарубежные рынки – сделать так, чтобы пользователям из разных стран было удобно отправлять и получать платежи. Поэтому мы заинтересовались платежной платформой Payoneer и работаем с ней с июля 2019 года. 

У Payoneer – большое покрытие по странам, его знают пользователи во всем мире. Он позволяет нам работать даже с «трудными» регионами. Например, в Бразилии люди больше пользуются локальными брендами банковских карт, чем глобальными Visa и Mastercard, или вообще расплачиваются наличными. Мы видели, что пользователи из Бразилии приходят к нам, но не всегда доходят до платежа – просто потому что у нас нет удобного для них метода. Когда мы стали работать с Payoneer, эта проблема решилась. Похожие трудности были с приемом платежей из Китая, их тоже решил Payoneer.

Через Payoneer Mass Pay пользователи могут получать на свои Payoneer аккаунты средства с продажи игровых предметов. Комиссии при этом нет. Пользователям очень удобна такая система – они могут потратить полученные с продаж деньги в DMarket или вывести их на Payoneer и потратить на что угодно.

Мы активно пользуемся Global Payment Service от Payoneer – возможностью получать платежи в локальных валютах через локальные банки. Это помогает значительно экономить на банковских переводах. Комиссия за международный перевод – минимум $20, а если в переводе задействованы еще банки-корреспонденты, она может доходить до $50. Комиссия, которую мы платим за локальный перевод, – $1-2. К тому же, международный перевод идет три-пять дней, локальный – в течение суток.

Как мы получили больше $7 млн инвестиций и увеличили обороты на карантине

Глобальные, масштабируемые платежные методы особенно важны на фоне быстрого роста нашей платформы. В этом году темпы роста дополнительно ускорил карантин, который дал толчок для развития игровой индустрии в целом. В пик первой волны пандемии наши обороты и количество пользователей выросли на 30-60%.

Сейчас в мире около трех миллиардов людей играют в игры, и для многих из них это не только развлечение, но и социальная сеть, круг общения, стиль жизни. Мы помогаем геймерам выделяться в виртуальных мирах, чувствовать себя частью глобальной субкультуры и просто получать больше удовольствия от игры. Это особенно важно во время локдауна. Кроме того, DMarket позволяет зарабатывать на торговле цифровыми предметами, строить успешные онлайн-бизнесы, когда в "офлайн"-экономике все не так гладко.

Карантин повлиял и на внутреннюю организацию работы. Весь наш офис «переехал» на удаленку. Если раньше нужно было предупреждать руководителя, чтобы поработать из дома, то теперь все наоборот – работаем дома и предупреждаем, если необходимо выйти в офис. Благодаря тщательно подготовленному “переезду” и нашей системе кибербезопасности, на рабочем процессе это не отразилось. Единственное - стало больше созвонов и видеовстреч.

В этом году у нас было много событий и достижений. Одно из главных – мы привлекли $7,2 млн инвестиций от фондов из Кремниевой долины. Эти деньги ускорят масштабирование DMarket Technology – решения, которое позволяет разработчикам игр, игрокам, инфлюенсерам, брендам и киберспортивным командам создавать контент и генерировать прибыль. Уже сейчас мы говорим о том, что эта технология сработает и для других рынков индустрии развлечений – музыки, моды, кино.
 

 


 

 

Як підприємці з України завойовують ринки в США та Європі. Історія платформи DMarket

Українці успішно створюють і розвивають продукти, популярні у всьому світі. Багато хто відразу націлюється на глобальний ринок і з самого початку просувають свій бізнес в максимальній кількості країн.

Компанія DMarket вже три роки розвиває платформу та будує технологію для ігрової монетизації розробників ігор, творців контенту, брендів, кіберспортивних команд і гравців. Їхні основні клієнти – з США, Бразилії, Туреччини, Євросоюзу, України та Росії. Старший фінансовий менеджер компанії Ольга Тимошина розповіла, як компанія вийшла на міжнародні ринки, чому клієнти з Бразилії не користуються банківськими картками, і як виросли обороти компанії на карантині.

Як ми отримали перший мільйон користувачів

Ідея створення компанії народилася у нашого фаундера Влада Панченко багато років тому. Він – один з найбільших приватних дистриб'юторів цифрових товарів з відеоігор. У нього великий досвід торгівлі в індустрії відеоігор, і до DMarket він заснував Skins.Cash – глобальний ринок для моментального продажу ігрових скінів.

У 2017 ми залучили $19 млн інвестицій від глобальної ігрової спільноти, завдяки яким команда створила перший прототип. У серпні 2019 року компанія оголосила про запуск абсолютно нового продукту DMarket Technology.

Наші офіси зараз знаходяться в США, Великобританії та Україні, а у платформи – понад 1 млн користувачів, і ця цифра постійно зростає.

DMarket поєднує в собі маркетплейс і біржу. Гравці реєструються та можуть купувати, продавати й обмінюватися внутрішньоігровими предметами. В основному, це так звані скіни – косметичні предмети, які змінюють зовнішній вигляд зброї та екіпіровки персонажа, не впливаючи на інші характеристики. Також у нас можна купити кейси, ключі, стікери та інші цифрові предмети з різних ігор. Щось коштує кілька центів, щось – тисячі доларів. На все є покупці, адже кожен гравець хоче підкреслити якісь якості свого персонажа, обміняти або продати предмети, які перестали подобатися, купити щось більш актуальне.

Гравці можуть робити заявки на предмети з інвентарю інших користувачів, пропонуючи свою ціну на них. Алгоритми DMarket постійно моніторять заявки та пропозиції користувачів і, по суті, проводять миттєві аукціони. Завдяки цьому, покупці та продавці погоджуються на оптимальну для обох сторін ціну.

DMarket Technology – це технологія ігрової монетизації для розробників ігор, творців контенту, брендів, інфлюенсеров і гравців. Щоб побудувати та монетизувати збалансовану внутрішньоігрову економіку, потрібно багато досвіду, знань і ресурсів. Ми даємо ігровим розробникам готову технологію та підключає гру до глобального ринку цифрових активів. На цьому ринку гравці та підприємці заробляють на торгівлі віртуальними предметами, розробники – на комісії від кожної угоди, а бренди та дизайнери – на створенні власних предметів, які можуть бути інтегровані в гру.

Як ми шукали спосіб отримувати та відправляти платежі в різні країни

DMarket – глобальний проєкт. Наша мета – всі ринки світу, і ми одночасно стартували у всіх країнах. Більшість клієнтів – з США, Бразилії, Туреччини, Європи, Кореї, Китаю. Для кожного регіону ми пропонуємо «рідну» мову платформи та максимально зручні платіжні методи.

Одні з основних труднощів при виході на закордонні ринки – зробити так, щоб користувачам з різних країн було зручно відправляти й отримувати платежі. Тому ми зацікавилися платіжною платформою Payoneer і працюємо з нею з липня 2019 року.

У Payoneer – велике покриття по країнах, його знають користувачі в усьому світі. Він дозволяє нам працювати навіть з «важкими» регіонами. Наприклад, в Бразилії люди більше користуються локальними брендами банківських карток, ніж глобальними Visa та Mastercard, або взагалі розплачуються готівкою. Ми бачили, що користувачі з Бразилії приходять до нас, але не завжди доходять до платежу – просто тому що у нас немає зручного для них методу. Коли ми стали працювати з Payoneer, ця проблема вирішилася. Схожі труднощі були з прийняттям платежів з Китаю, їх теж вирішив Payoneer.

Через Payoneer Mass Pay користувачі можуть отримувати на свої Payoneer акаунти кошти з продажу ігрових предметів. Комісії при цьому немає. Користувачам дуже зручна така система – вони можуть витратити отримані з продажів гроші у нас в DMarket або вивести їх на Payoneer і витратити на що завгодно.

Ми активно користуємося Global Payment Service від Payoneer – можливістю отримувати платежі в локальних валютах через локальні банки. Це допомагає значно економити на банківських переказах. Комісія за міжнародний переказ – мінімум $20, а якщо в переказі залучені ще банки-кореспонденти, вона може доходити до $50. Комісія, яку ми платимо за локальний переказ, – $1-2. До того ж міжнародний переказ йде три-п'ять днів, локальний – протягом доби.

Як ми отримали понад $7 млн ​​інвестицій і збільшили оберти на карантині

Глобальні, масштабовані платіжні методи особливо важливі на тлі швидкого зростання нашої платформи. У цьому році темпи зростання додатково прискорив карантин, який дав поштовх для розвитку ігрової індустрії в цілому. У пік першої хвилі пандемії наші обороти та кількість користувачів зросли на 30–60%.

Зараз у світі приблизно три мільярди людей грають в ігри, і для багатьох з них це не тільки розвага, але і соціальна мережа, коло спілкування, стиль життя. Ми допомагаємо геймерам виділятися у віртуальних світах, відчувати себе частиною глобальної субкультури та просто отримувати більше задоволення від гри. Це особливо важливо під час локдауну. Крім того, DMarket дозволяє заробляти на торгівлі цифровими предметами, будувати успішні онлайн-бізнеси, коли в "офлайн"-економіці все не так добре.

Карантин вплинув і на внутрішню організацію роботи. Весь наш офіс «переїхав» на дистанційку. Якщо раніше потрібно було попереджати керівника, щоб попрацювати з дому, то тепер все навпаки – працюємо вдома та попереджаємо, якщо необхідно вийти в офіс. Завдяки ретельно підготовленому "переїзду" та нашій системі кібербезпеки, на робочому процесі це не відбилося. Єдине – стало більше дзвінків та відеозустрічей.

У цьому році у нас було багато подій і досягнень. Одне з головних – ми залучили $7,2 млн інвестицій від фондів з Кремнієвої долини. Ці гроші прискорять масштабування DMarket Technology – рішення, яке дозволяє розробникам ігор, гравцям, інфлюенсерам, брендам і кіберспортивним командам створювати контент і генерувати прибуток. Вже зараз ми говоримо про те, що ця технологія спрацює і для інших ринків індустрії розваг – музики, моди, кіно.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Джерело матеріала
loader