Бизнес-неделя: заморозка долга, решения от НБУ, зерновое соглашение и новые условия труда
Бизнес-неделя: заморозка долга, решения от НБУ, зерновое соглашение и новые условия труда

Бизнес-неделя: заморозка долга, решения от НБУ, зерновое соглашение и новые условия труда

24.07.2022, 13:15

Бизнес-неделя: заморозка долга, решения от НБУ, зерновое соглашение и новые условия труда

Цей матеріал також доступний українською
commenthover

Деловая украинская неделя началась с неожиданных предложений правительства по двухлетней заморозке внешнего долга. В середине недели информационное поле подогрел Нацбанк своими валютными изменениями. А завершило неделю подписание зернового соглашения, которое российская сторона уже успела нарушить.

Самое важное за неделю в подборке LIGA.net.

1/5

Правительство предлагает заморозить внешние долги на два года. Запад поддержал идею

Бизнес-неделя: заморозка долга, решения от НБУ, зерновое соглашение и новые условия труда

Кабинет Министров поручил Министерству финансов предложить держателям еврооблигаций Украины отсрочку платежей по ним.

Срок, на который правительство предлагает отсрочку – два года. Начисление процентов по евробондам продолжается, несмотря на заморозку (даже начисляются проценты на процентный доход).

В то же время правительство оставляет за собой право частично или полностью выплатить сумму основного и дополнительного процентного дохода, как и заплатить за облигации путем дополнительного выпуска облигаций. Предельная сумма дохода держателей евробондов была ограничена в $3 млрд и 300 млн евро для всех облигаций, оплачиваемых в долларах или евро соответственно.

В тот же день группа крупнейших стран-кредиторов Украины дала зеленый свет. Парижский клуб выступил с заявлением, в котором поддержал просьбу украинского правительства.

В сообщении от имени 21 страны говорится, что просьба Украины хорошо обоснована. Государство до сих пор образцово обслуживало свои долги, однако сейчас оказалось в исключительных обстоятельствах.

Читайте также
На кону $5 млрд. Запад готов заморозить наш долг. Последнее слово за отдельными кредиторами

Поэтому они призвали отдельных владельцев украинских облигаций, которые еще должны одобрить заморозку, дать согласие на отсрочку. Эту просьбу к бондхолдерам они поддержали собственным примером: ввели мораторий на получение выплат от Украины (будет действовать с августа 2022 года до конца 2023-го).

  • 1
  • 2
  • 3
  • ...
  • 5
Богдан Вальд
корреспондент деловой редакции LIGA.net
Богдан Вальд
Джерело матеріала
loader