Fitch озвучил размер следующего транша от МВФ для Украины
Fitch озвучил размер следующего транша от МВФ для Украины

Fitch озвучил размер следующего транша от МВФ для Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает следующего транша от Международного валютного фонда для Украины в размере около 1,9 миллиарда долларов в 2018 году.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Fitch.

“Fitch ожидает следующего транша программы (возможно, 1,9 млрд долларов) в следующем году после утверждения бюджета 2018 года и соглашения между МВФ и правительством относительно изменений формулы для корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах”, – говорится в нем, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.

Дальнейшие выплаты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса структурных реформ, прежде всего земельной реформы и достижения результатов с точки зрения приватизации и борьбы с коррупцией, которые сталкиваются с задержками и рисками исполнения, связанными с началом избирательного сезона 2019 года.

Валовые потребности во внешнем финансировании (сальдо счета текущих операций, а также сроки погашения государственного и частного секторов) ослабли, но в среднем составят 70% международных резервов в 2018-2019 годах.

Fitch ожидает, что дефицит текущего счета увеличится до 4,1% ВВП в 2017 году и в среднем на 4% в 2018-2019 годах.

В краткосрочной перспективе материальные чистые внешние заимствования частным сектором маловероятны, то есть заимствование из государственного сектора обеспечит основную долю внешнего финансирования.

Джерело матеріала
loader
loader