Сельская медицина: на что потратят 13 млрд грн
Сельская медицина: на что потратят 13 млрд грн

Сельская медицина: на что потратят 13 млрд грн

Народные депутаты поддержали законопроект президента Петра Порошенко о сельской медицине.

На законопроект выделено 13 млрд грн.

Народные депутаты проголосовали за президентский проект закона № 7117 "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Законопроект набрал 280 голосов народных избранников.

Что изменит закон?.

Основная цель закона — повысить доступность медицинских услуг для сельских жителей.

В первую очередь речь идет об улучшении инфраструктуры в сельской местности.

"Развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами для оказания медицинской помощи в сельской местности", — говорится в законопроекте.

В законе также идет речь и о строительстве центров первичной медицинской помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты.

А также об обеспечении их развитой материально-технической базой: необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и оборудованием.

Законом предусмотрены и методы по привлечению квалифицированных медицинских и фармацевтических работников, в частности, путем обеспечения их жильем, служебным транспортом, возможностями для повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда.

Также президент предлагает наладить в сельской местности телемедицину, электронную систему медицины и дистанционную диагностику.

"Для этого необходимо обеспечить центры первичной помощи современными компьютерами и телекоммуникационными технологиями", — пишется в законопроекте.

Для обеспечения работы телемедицины в учреждениях здравоохранения намерены обеспечить их доступ к интернету.

Финансирование сельской медицины.

Проголосованный закон предусматривает дополнительные расходы из госбюджета — 13 млрд грн.

Идти деньги будут через государственный и местные бюджеты (субвенции).

Эти деньги пойдут на:.

построение, реконструкцию и ремонт учреждений здравоохранения в сельской местности;.

укомплектования или доукомплектование учреждений здравоохранения в сельской местности необходимым медицинским оборудованием и стартовым набором лекарств;.

обеспечение медицинских работников служебным автомобилем, жильем;.

осуществление мероприятий по обучению медицинских и фармацевтических работников.

Отметим, что госбюджет 2017 года дофинансируют на 4 млрд грн в рамках проголосованного законопроекта.

Все деньги пойдут на сельскую медицину.

Кто будет внедрять закон?.

Так как закон по своей природе не медицинский, а инфраструктурный, то его внедрением будет заниматься Минрегионразвития.

Минздрав будет помогать ведомству имплементировать закон.

На данный момент четкого механизма распределения денег нет.

Джерело матеріала
loader
loader