Стокгольм с января переходит на беспилотные автобусы
Стокгольм с января переходит на беспилотные автобусы

Стокгольм с января переходит на беспилотные автобусы

"Это историческое решение, которое будет способствовать развитию новых, инновационных технологий, важных для развития общества.

Обширные исследования и испытания необходимы для разработки автоматизированного дорожного движения", - заявил генеральный директор агентства, передает Европейская правда.

Автобус будет курсировать между двумя районами в северной части Стокгольма по предварительно записанному маршруту длиной 1,5 км со скоростью 20 км/ч с помощью GPS и датчиков.

Автобусы рассчитаны на 12 пассажиров.

У них нет рулевого колеса как такового, но ими можно управлять вручную.

Водитель будет находиться на борту, чтобы контролировать автобус в случае чрезвычайных ситуаций, как того требует законодательство Швеции.

Два автобуса, как ожидается, начнут курсировать в середине января следующего года, проезд в них будет бесплатным.

Напомним, в июле в рамках пилотного проекта для перевозки пассажиров в Таллинне начали курсировать беспилотные автобусы.

Ранее в Париже запустили два беспилотных автобуса с электрическими двигателями.

Джерело матеріала
loader
loader