РФ не вернет Польше обломки самолета Качиньского, пока та не завершит расследование
РФ не вернет Польше обломки самолета Качиньского, пока та не завершит расследование

РФ не вернет Польше обломки самолета Качиньского, пока та не завершит расследование

Обломки польского Ту-154, при крушении которого в 2010 году под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, остаются в России, так как польская сторона еще не завершила расследование.

Об этом заявил посол России в Варшаве Сергей Андреев, сообщают "РИА Новости".

Он объяснил, что, по российскому законодательству, до завершения всех процессуальных действий обломки должны оставаться в распоряжении российского следствия.

"Вопрос в другом: почему до сих пор не завершено расследование? Ведь картина авиакатастрофы, ее причины и обстоятельства были ясны еще в 2011 году, когда обнародовали доклады нашего Межгосударственного авиационного комитета и польской комиссии Миллера", - сказал Андреев.

По его словам, с тех пор ничего такого, что ставило бы под сомнение их главные выводы, обнаружено не было.

"Но польские власти следствие не прекращают, выдвигают все новые версии, поэтому и российская сторона вынуждена свою работу продолжать и со всем этим разбираться", — пояснил Андреев.

Он добавил, что тема возвращения в Польшу обломков президентского самолета "чрезмерно политизирована".

"Вокруг нее искусственно создается повышенный ажиотаж.

По его словам, польским следователям и экспертам на всех этапах расследования предоставляли полный доступ к материалу, а требование вернуть обломки назвал давлением.

"И обломки, и "черные ящики" самолета исследованы и российским, и польским следствием "от и до".

Страсти, которые нагнетаются по этому поводу, – это просто одно из средств давления на нас", – сообщил Андреев.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек.

Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

10 января польская правительственная подкомиссия, которая повторно расследует обстоятельства авиакатастрофы президентского авиалайнера под Смоленском, вновь заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв.

В феврале Польша заявила, что не видит оснований для дальнейшего удержания Россией обломков президентского самолета Ту-154М, разбившегося в 2010 году под Смоленском.

Джерело матеріала
loader
loader