В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин
В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин

В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин

И это при том, что цены на нефть с января 2018-го повысились вдвое, а Поднебесная является крупнейшим в мире импортером «черного золота».

Как сообщает агентство Синьхуа, Госкомитет по делам развития и реформ КНР объявил об очередном снижении внутренних цен на бензин и дизельное топливо.

С 26 июня стоимость одной тонны автомобильного топлива уменьшилась еще на 55 юаней (около $8,5).

Теперь тонна бензина будет стоить от 8795 юаней ($1374) до 9235 юаней ($1442), а цена дизтоплива составит от 7880 юаней ($1231) до 8220 юаней ($1284).

В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин - Фото 1

Снижение продиктовано действующей государственной политикой Китая: если мировые котировки на сырую нефть приводят к изменению стоимости тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке больше, чем на 50 юаней ($7,65) и дольше, чем на 10 рабочих дней — розничные цены на бензин и дизельное топливо тоже корректируются.

Нынешнее снижение цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке, по мнению местных экспертов, связано с итогами заседания стран ОПЕК+ 22-23 июня, на котором был утвержден рост добычи на 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии.

В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин - Фото 2

Отметим, что в Китае бензин примерно столько же, как и в Украине.

Литр горючего в Поднебесной обойдется примерно в 1,16 доллара в пересчете.

Джерело матеріала
loader
loader