/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F10%2FChina-bridge-3-300x169.jpg)
55 км: в Китае открыли самый длинный автомобильный мост в мире
В китайском городе Чжухай (провинция Гуандун) прошла торжественная церемония открытия магистрали, соединившей материковую часть страны с Макао и Гонконгом.
Длина основной части моста составляет 29,6 км, включая 6,7-километровый подводный туннель, 22,9-километровый главный мост и три секции вантовых мостов с пролетами длиной от 280 до 460 метров.
![]()
Возведение моста, от стадии проектирования до стадии строительства, длилось в общей сложности 14 лет и обошлось в 20 млрд долларов.
![]()
Сооружение из стали весом более 400 тыс.
тонн (этого хватило бы для постройки 60 Эйфелевых башен) должно выдерживать землетрясения магнитудой 8 баллов и прослужить как минимум 120 лет.
@video=http://www
В церемонии запуска движения по магистрали, ставшей самым длинным в мире морским мостом, принял участие глава КНР Си Цзиньпин.
По его словам, благодаря новому мосту дорога из Чжухая в Гонконг займет у водителя всего 30 минут — ранее для этого требовалось около трех часов.
Скорость движения по мосту и тоннелю ограничена 100 км/ч.
![]()

