/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2018%2F10%2F30%2Fsmall%2F1540885908_96_main.jpeg)
Украина плавно возвращается в 90-е: растут долги по зарплате
Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в сентябре 2018 года увеличилась на 6,5% и по состоняию на начало октября составила 2 млрд 889 млг грн.
Такие данные сообщила Государственная служба статистики, передает НВ.
В сентябре задолженность экономически активных предприятий увеличилась на 11,9% – до 1,7 млрд грн.
Рост задолженности по заработной плате в минувшем месяце зафиксирован в Хмельницкой , Кировоградской , Волынской , Тернопольской , Херсонской , Закарпатской областях, г.
Киеве , а также Донецкой , Луганской , Черниговской , Киевской , Ивано-Франковской , Одесской ,Сумской , Черновицкой , Николаевской , Львовской и Харьковской , Полтавской и Днепропетровской областях.
Сокращение задолженности по выплате зарплаты наблюдалось в Ривненской , Житомирской , Винницкой , Запорожской , Черкасской областях.
Госстат уточняет, что в отраслевом разрезе в сентябре-2018 задолженность по выплате заработной платы увеличилась в сфере временного размещения и организации питания – на 85,3% , в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха – на 55% , в госуправлении и обороне; обязательном социальном страховании – на 31,9% , здравоохранении и предоставлении социальной помощи – на 23,4% , предоставлении других видов услуг – на 20,9% , административного и вспомогательного обслуживания - на 19,7% , оптовой и розничной торговле – на 8% , профессиональной, научной и технической деятельности - на 7,8% , сельском хозяйстве, лесном и рыбном хозяйстве - на 7,6% , в промышленности – на 6,6% , транспорте, складском хозяйстве, почтовой и курьерской деятельности – на 5,2% , в сфере операций с недвижимостью – на 3,7% , финансовой и страховой деятельности - на 3,5% и строительстве – на 1,2% .

