/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-11%2F02%2FtEki3UODjnLH9EJA%2Fimg_top.jpg)
РПЦ отреагировала на заявление Константинополя о прекращении существования УПЦ МП
В Русской православной церкви назвали неадекватными слова представителя Вселенского патриархата, архиепископа Тельмиского Иова о прекращении существования Украинской православной церкви Московского Патриархата.
По его словам, в РПЦ обеспокоены состоянием "душевного и духовного здоровья" архиепископа.
"Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи).
Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья", - сказал Волков.
Он добавил, что при необходимости РПЦ "готова помочь собрату" с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий русской церкви.
"С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует.
Все архиереи теперь в Украине де-факто, согласно этому решению синода, являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата о своей дальнейшей судьбе", - пояснил Иов.
Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.
Также синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православная церкви Макария.
Глава УПЦ КП Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.
В РПЦ церкви пообещали жесткий ответ на действия Константинополя в отношении Украины.
15 октября синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

