/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2018%2F%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C%2F20%2F1512947089-1099-chrezvyichaynyiy-i-polnomochnyiy-posol-polshi-v-ukraine-yan-peklo.jpg)
Польша уволила своего посла в Украине
Президент Анджей Дуда уволил с 31 января Яна Пекла с должности посла Польши в Украине.
Об этом говорится в решении, опубликованном в среду, 19 декабря, в издании Monitor Polski.
Решение президента от 4 декабря 2018 года об увольнении посла содержит также подпись премьер-министра Матеуша Моравецкого.
Ян Пекло был главой Посольства Республики Польша в Киеве с 2016 года.
Как отметил глава Кабинета президента Кшиштоф Щерский, увольнение посла, которое случилось на основании ходатайства министра иностранных дел Польши, «не имеет ничего общего с оценкой польско-украинских отношений».
«Планируется повышение ранга представительства Польши в Киеве; имею надежду, что украинская сторона быстро примет преемника и тогда это изменение будет плавным», - добавил он.
Прежде чем стать послом, Ян Пекло был журналистом и экспертом, связанным с организациями, которые занимаются, в частности, польско-украинским сотрудничеством: Институтом «Мосты на Восток» в Красичине, неподалеку Перемышля и Фундацией польско-украинского сотрудничества (с центром в Варшаве и Киеве).
В прошлом Ян Пекло также был редактором электронного журнала «Forum», посвященного диалогу культур, а в 2011-2013 годах он был членом Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства в Европейской комиссии.

