/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2019%2F2019%2F%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%2F04%2F7_main.jpeg)
В правительстве рассказали, сколько денег дадут регионам
4,6 млрд гривен больше, чем в прошлом году, сообщил на своей странице в Facebook министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
В бюджете выделено 7,7 млрд гривен на финансирование строительства новых школ и детсадов, реконструкцию и строительство новых объектов медицинской, социальной, культурной и спортивной инфраструктуры.
«Впервые в 2019 году, мы поддержим проекты без «твердой основы» - стартапы, которые будут реализовываться в общинах за счет ГФРР.
Речь идет о проектах регионального развития, которые будут избираться на конкурсной основе и направляться на реализацию стратегий развития областного, межобластного уровня, а также в рамках секторальной поддержки Европейского союза», - рассказал Геннадий Зубко.
Для развития регионов также будут использованы:.
программа ЕС по поддержке секторальной политики Украины в размере 0,5 млрд грн.
В 2018 году в рамках программы было выбрано 70 инвестиционных проектов-победителей, которые будут реализованы в регионах Украины в течение следующих лет;.
субвенция на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин - 2,1 млрд грн;.
субвенция на здравоохранения в сельской местности - 1,0 млрд грн.
Дополнительно более 4 млрд грн - переходных с 2018-го.
Сейчас на разных стадиях реализации - 517 проектов нового строительства амбулаторий первичной медицинской помощи во всех регионах Украины;.
субвенция на финансирование строительства, реконструкцию, а также на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах - 14,7 млрд грн;.
субвенция на социально-экономическое развитие отдельных территорий - 4,7 млрд грн.
Ранее чиновник сообщал, что общий ресурс местных бюджетов в 2019 году составит 573,1 млрд грн, из которых собственные доходы местных бюджетов - 292,3 млрд грн, что больше на 41,8 млрд грн по сравнению с утвержденными местными бюджетами на 2018, или на + 16,7%.

