/http%3A%2F%2Fuaprom.info%2Fdata%2Fnews%2Fbig%2F3e20d14f689ebb3eb2a43c8af27babc5.jpg)
Бизнес улучшил экономические ожидания, - НБУ
Украинский бизнес улучшил свои ожидания по темпам экономического роста и созданию новых рабочих мест в течение следующих 12 месяцев, свидетельствуют итоги опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в январе-марте 2019 года.
Как сообщает центробанк, 38% компаний ожидают, что объемы производства возрастут, а 12,7% прогнозируют, что снизятся.
Баланс ответов по росту производства составляет 25,3% (в предыдущем опросе - 18,2%).
При этом положительные ожидания наблюдаются среди предприятий всех видов экономической деятельности.
Индекс деловых ожиданий на следующие 12 месяцев составляет 119,7% (в предыдущем квартале - 117,3%).
«Предприниматели ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий, в том числе за счет роста производства и реализации продукции, в частности, на экспорт.
В связи с этим компании планируют увеличить инвестиции в основные средства, активнее привлекать кредитные ресурсы и новых работников», - отмечено в сообщении.
По данным НБУ, более 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев и только 8,7% ожидают сокращения объемов реализации продукции.
Наибольшие ожидания по росту продаж – у предприятий строительства, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и связи.
Более трети компаний ожидают роста экспорта.
Почти треть компаний ожидает улучшения своего финансового состояния, только 8% - ухудшение.
Наиболее оптимистично настроены компании в сфере строительства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Более трети компаний прогнозирует, что объем инвестиционных расходов на оборудование возрастет и только 9% предприятий ожидают сокращения таких инвестиций.
Пятая часть компаний прогнозирует, что количество работников на их предприятиях вырастет.
Наиболее оптимистично настроены предприятия в строительстве и перерабатывающей промышленности.
Бизнес готовится поднимать зарплаты - большинство компаний (74,1%) считают, что их расходы на оплату труда работников в течение следующих 12 месяцев возрастут.
Согласно данным опроса, более трети компаний планируют привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев.
При этом предприятия продолжают отдавать предпочтение займам в национальной валюте.
Основные факторы, которые, по оценкам бизнеса, ограничивают способность наращивать производство, - это высокие цены на энергоносители, а также на сырье и материалы.
Как свидетельствуют результаты опроса, улучшились ожидания бизнеса по инфляции.
Предприниматели ожидают, что в течение следующих 12 месяцев инфляция составит 9%, тогда как в предыдущем квартале показатель был 9,5%.
Также существенно выросла доля компаний, которые ожидают инфляцию близкую к цели НБУ - 5% в первом квартале 2020 года.
В течение следующих 12 месяцев бизнес ожидает курс гривни на уровне 29,32 грн/$1, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составил 29,99 грн/$1.
В отличие от предыдущего опроса, когда почти половина респондентов прогнозировала, что курс в течение следующих 12 месяцев будет колебаться на уровне 29-30 грн/$1, в первом квартале 2019 года почти половина опрошенных считает, что курс в течение следующих 12 месяцев не превысит отметки 29 грн/$1.
НБУ уточняет, что опрос проводился с 4 февраля по 6 марта 2019 года.
В нем приняли участие 703 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей).

